Китай может замедлить выдачу лицензий фирмам США при новых пошлинах на свои товары - СМИ

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Китай может замедлить процесс выдачи лицензий американским компаниям в случае, если власти США введут дополнительные 10-процентные пошлины в отношении китайских товаров общей стоимостью 200 миллиардов долларов, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на чиновников.

По данным газеты, Китай может замедлить получение одобрения о слияниях и поглощениях, в которых участвуют компании из США и активизировать инспекции американских продуктов на границах​​​. Согласно словам чиновников, китайские власти думают, насколько жесткие ответные меры можно принять, чтобы национальные интересы других стран не были затронуты.

Тем не менее, как пишет издание, Китай нуждается в США не только в сфере торговли. "США - не враг Китаю, так как обе страны сталкиваются с общими трудностями", - заявил один из чиновников. Газета добавляет, что тарифная война может истощить "и так ослабевающую экономику КНР".

По словам чиновников, вице-премьер Китая Ху Чуньхуа потребовал от региональных властей оценить, как пошлины США влияют на американские компании в Китае. "В частности, власти ищут признаки того, что американские компании потенциально выводят свои заводы из Китая", - отмечает издание. Как отмечают чиновники, это будет ударом для попыток Пекина привлечь иностранный капитал.

Издание The Wall Street Journal в ночь на среду сообщило, что власти США готовятся ввести дополнительные 10-процентные пошлины в отношении китайских товаров общей стоимостью 200 миллиардов долларов. Китай в ответ на это заявил, что намерен немедленно обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с дополнительным иском, если США сделают это.

В пятницу, 6 июля, уже вступили в силу пошлины в 25% в отношении китайского экспорта в США на сумму около 34 миллиардов долларов в год. Китай в качестве симметричной ответной меры ввел ввозную пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.