Эксперт о заявлениях Трампа о ФРГ: Европе надо отделять поставки газа от политики

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости/Прайм. ЕС в вопросе поставок газа должны отделять экономику от политики, за 50 лет сотрудничества российский газ доказал свою надежность, прокомментировал РИА Новости заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В среду президент США Дональд Трамп заявил, что Германия полностью контролируется Россией через поставки газа​​​. Он считает совершенно неприемлемым, что ФРГ платит миллиарды за российский газ и планирует построить для него новый трубопровод ("Северный поток-2"), тогда как Соединенные Штаты должны ее защищать как союзника по НАТО, тратя на оборону непропорционально больше Берлина.

"Это традиционная для США риторика, которая использовалась еще во времена холодной войны. И она направлена, во-первых, на сохранение доминирующей роли Соединенных Штатов в Европе, и в Германии в частности. Поддержка экспорта американского СПГ - это лишь производное от этой политики притом, что в любом случае эта политика должна принести США дивиденды в виде поддержки конкурентоспособности собственной экономики за счет снижения конкурентоспособности экономики ЕС, основанной в значительной степени на мощи экономики Германии", - сказал Гривач.

"Европейцам нужно отделить экономику от политики в сфере поставок газа. У них перед глазами есть 50-летний опыт работы с Россией в сфере поставок газа, в ходе которого не было ни одного случая остановки поставок газа из России по политическим причинам и, напротив, бессчетное количество моментов, когда дополнительные поставки российского газа обеспечивали энергетическую безопасность европейских потребителей в периоды проблем у других поставщиков", - добавил эксперт.

"Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент РФ Владимир Путин в этой связи говорил, что Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу. Канцлер ФРГ Ангела Меркель со своей стороны неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.07.2018
13:32
МЭРТ Украины сохранил прогноз роста ВВП в 2018 г в 3,2%, ухудшил прогноз на 2019 г, до 3%
11.07.2018
13:17
Глава нефтяной корпорации Ливии призвал к диалогу по распределению нефтяных доходов
11.07.2018
12:51
Саудовская Аравия пожаловалась в ООН на вторжение иранских судов в акваторию королевства
11.07.2018
12:37
Фракция ЕР не обсуждает изменения параметров проекта о пенсионной системе - Неверов
11.07.2018
12:27
Эксперт о заявлениях Трампа о ФРГ: Европе надо отделять поставки газа от политики
11.07.2018
12:11
Столтенберг: Проект "Северный поток-2" - это национальное решение, не дело НАТО
11.07.2018
11:56
ПРОЕКТ "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2" - ЭТО НАЦИОНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, НЕ ДЕЛО НАТО - ГЕНСЕК
11.07.2018
11:07
Китай намерен решительно защищать свои законные права и интересы в торговле – МИД
11.07.2018
10:41
МЕДВЕДЕВ НАЗНАЧИЛ ИГОРЯ АЛЕШИНА РУКОВОДИТЕЛЕМ РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ ВМЕСТО ИГОРЯ ЧУЯНА - РАСПОРЯЖЕНИЕ
Комментарии отключены.