Доля "серых" диагностических карт для техосмотра достигает в РФ 30-80% - Минэкономразвития

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм. Доля диагностических карт, оформляемых при техосмотре автомобилей с различными нарушениями законодательства, достигает 30-80%, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэкономразвития со ссылкой на экспертные оценки.

"В настоящее время достаточно распространенной стала практика приобретения "серых" диагностических карт без фактического проведения технического осмотра транспортных средств​​​. По экспертным оценкам, от 30 до 80% всех диагностических карт оформляется с нарушением законодательства, что впоследствии может привести к росту числа дорожно-транспортных происшествий", - отмечает Минэкономразвития.

Министерство также приводит статистику ГИБДД, которая свидетельствует в том числе о взаимосвязи оформления диагностических карт с нарушениями и числа ДТП. Так, количество ДТП в связи с технической неисправностью транспортных средств в 2017 году составило 6,455 тысячи, в которых погибло или ранено 10,795 тысяч человек. В 2016 году произошло 5,394 тысячи подобных ДТП с числом погибших и раненых 9,03 тысячи человек.

Для исправления ситуации Минэкономразвития в настоящее время готовит пакет законодательных изменений, реформирующий сферу техосмотра. Планируется, что поправки будут внесены в закон о техническом осмотре транспортных средств, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

"Они направлены на то, чтобы предотвратить распространение практики оформления диагностических карт без проведения техосмотра. Для этого предлагается ввести процедуру фото- и видеофиксации технического осмотра, выдавать диагностические карты в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, установить государственный контроль (надзор) за соблюдением операторами технического осмотра установленных требований к его проведению", - пояснили в министерстве.

Помимо этого, предлагается четко закрепить ответственность всех участников правоотношений, связанных с проведением техосмотра. Например, штраф для автовладельцев за езду без техосмотра составит 2 тысячи рублей. "Это позволит обеспечить реальное прохождение процедуры технического осмотра собственниками", - отмечают в пресс-службе.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.