ОБЗОР: Рынок акций РФ поставил рекорд по рублевому индексу на поддержке нефтегазовых бумаг

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок растет по основным индексам на поддержке бумаг нефтегазового сектора, индекс Мосбиржи установил новый исторический максимум.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.54 мск рос на 0,02%, до 2373,71 пункта (ранее во вторник понимался до 2377,78 пункта, тем самым обновив исторический максимум, установленный в феврале на уровне 2376,96 пункта), индекс РТС - на 0,27%, до 1196,44 пункта, следует из данных Московской биржи.

Индекс РТС, рассчитываемый по долларовым ценам акций, только приближается к круглому уровню 1200 пунктов (максимумы мая). А исторический максимум он установил в апреле 2008 года - на уровне 2498,1 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос при этом на 1 копейку, до 62,50 рубля, курс евро снижался на 22 копейки, до 73,22 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1,13% - до 78,95 доллара за баррель.

"На текущий момент большинство европейских индексов акций растет, несмотря на публикацию слабой макростатистики в регионе. Индекс Московской биржи сегодня достиг исторических максимумов, достигнув отметки 2377 пункта. Основным драйвером роста индекса выступили покупки в бумагах нефтегазовых компаний", - комментирует Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Камаза" (3,23%), "Интер РАО" (2,75%), префы "Селигдара" (2,38%), акции Кузбасской топливной компании (1,94%), НЛМК (1,47%) и акции "Соллерса" (1,34%).

Большинство акций нефтегазового сектора поднимается в пределах 1,8%. При этом акции "Лукойла" снижаются (на 1,36% - до 4391,5 рубля) на фоне предстоящего закрытия реестра акционеров под выплату дивидендов за прошлый год, отмечает Егоров. Бумаги "Лукойла" упали ниже поддержки 4,4 тысячи рублей и теперь могут стремиться в район 4,23 тысячи рублей и даже к 4,1 тысячи, считает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

Среди аутсайдеров также — акции НМТП (-2,31%), "Аптечной сети 36 и 6" (-1,72%), АФК "Система" (-1,38%), "Мегафона" (-1,36%) и акции Polymetal (-1,2%).

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Алросы" растут на 1,09% на фоне позитивных операционных данных за первое полугодие.

Так, объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АК "Алроса" в январе-июне 2018 года в стоимостном выражении, по предварительным данным, составил 2,689 миллиарда долларов. В том числе общая стоимость реализованного алмазного сырья составила 2,639 миллиарда долларов, бриллиантов — 49,9 миллиона долларов.

В июне продажи группы "Алроса" увеличились на 35,5% по сравнению с маем текущего года и на 7% - июнем прошлого года, до 390,3 миллиона долларов. Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил 383,7 миллиона долларов, бриллиантов — 6,6 миллиона.

"Ослабление рубля во втором квартале положительно влияет на рублевые показатели "Алросы". Это позволяет прогнозировать рост выручки компании за последний квартал в пределах 11–13% в годовом выражении", - отмечает Валерий Безуглов из компании "Фридом Финанс".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Егоров ожидает консолидации индекса Мосбиржи вблизи текущих уровней. На его взгляд, эти уровни привлекательны из-за фиксации прибыли в акциях нефтегазовых компаний. Впрочем, он замечает, что нефтяные контракты могут начать снижаться на опасениях роста запасов сырой нефти в США, статистика изменения которых будет опубликована сегодня ночью Американскими институтом нефти.

"Во второй половине дня ситуация может измениться в случае ухудшения настроя на биржах США. Технические сигналы по российским индексам по-прежнему предупреждают об опасности снижения, но если фундаментальных оснований для этого не поступит, инвесторы вернутся к покупкам", - комментирует Кожухова.

В настоящее время индекс Мосбиржи продолжает наметившуюся стагнацию недалеко от уровня предыдущего закрытия, около отметки 2375 пунктов, отмечает Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал". Выхода важных иностранных статистических показателей во второй половине дня не запланировано, поэтому он ожидает закрытия индекса Мосбиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением не более 0,5%-0,7% по итогам дня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.