Экс-министр транспорта Соколов может побороться за пост гендиректора "Аэрофлота" - СМИ

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости/Прайм. Экс-министр транспорта РФ Максим Соколов, выдвинутый в совет директоров "Аэрофлота", может включиться в борьбу за пост гендиректора авиакомпании, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Топ-менеджер одного из предприятий авиапрома сказал изданию, что вскоре после собрания акционеров "Аэрофлота" действующий глава авиакомпании Виталий Савельев был принят президентом РФ, который выразил удовлетворенность результатами компании и предложил ему продолжить работу​​​. Основные задачи, порученные Савельеву, - закупки отечественной авиатехники и развитие региональных перевозок.

Однако соответствующая директива правительства пока не подписана, ссылается газета на источники. Контракт Савельева истекает в октябре, и к этому времени должна быть подписана директива о переназначении. Это решение должен утвердить совет директоров авиакомпании.

По словам источников газеты, перед окончанием контракта Савельева в отрасли начали обсуждать возможность его замены. В частности, говорилось, что новым главой "Аэрофлота" может стать председатель совета директоров компании, первый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов. В начале года из группы ушли несколько членов команды Савельева, отмечает издание: в марте уволился заместитель главы "Аэрофлота" по стратегии и альянсам Джорджо Каллегари, а спустя полтора месяца – заместитель гендиректора по коммерции и финансам Шамиль Курмашов.

О возможной смене руководства "Аэрофлота" на рынке говорят не впервые. С 2016 года в отрасли неоднократно обсуждался вариант, согласно которому Савельев мог пойти на повышение, заняв должность министра транспорта.

Источники газеты в отрасли сейчас не исключают, что Соколов, уступивший пост министра своему первому заместителю Евгению Дитриху, может вернуться на руководящие позиции в отрасли, например, на ту же должность гендиректора "Аэрофлота". Косвенным подтверждением возможного назначения Соколова, по мнению собеседников издания, может быть его выдвижение Минтрансом в совет директоров "Аэрофлота". РФ будет претендовать на девять мест в совете. Сейчас там восемь госпредставителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.