Ухудшение отношений КНР и США поднимает шансы на вхождение Китая в "Арктик СПГ-2" - Fitch

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Ухудшение торгово-экономических отношений между Китаем и США увеличивает сейчас шансы на то, что Китай войдёт в проект производства сжиженного природного газа (СПГ) "Арктик СПГ-2" российской компании "Новатэк", считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем вступили в силу 6 июля​​​. США ввели ввозную пошлину на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объёмом в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объёма американских товаров. В этот список, в частности, вошла энергетическая продукция.

"Россия в данной ситуации может действительно зарекомендовать себя более надежным поставщиком, и в итоге увеличить объёмы поставок и нефти, и газа в США по долгосрочным контрактам. Ухудшение отношений между Китаем и США в моменте увеличивает шансы на то, что Китай войдёт в российский проект "Арктик СПГ-2", - прокомментировал Маринченко РИА Новости.

Он пояснил, что Китай сейчас импортирует из США около 500 тысяч баррелей нефти и нефтепродуктов в день - "это не так много, примерно 3% от общей добычи нефти и конденсата в стране, для сравнения - Россия поставляет в Китай почти в три раза больше". Эксперт также отметил, что тарифная война будет фактором, положительно влияющим на цены. И нефть, и СПГ, по его словам, можно будет заменить сырьем из других регионов, однако географическая структура поставок будет неоптимальной.

"Скорее всего, Китай займёт более или менее прагматичную позицию - снизит закупки американской нефти, которые в основном осуществляются на основе краткосрочных контрактов, и по возможности будет замещать нефть СПГ, в том числе из США. Отказываться от закупок СПГ не в интересах Китая - страна пытается перевести экономику на более экологические рельсы", - считает Маринченко.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". В ноябре компания и китайская CNPC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое среди прочего закрепляет намерения сторон совместно работать в рамках проекта "Арктик СПГ-2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2018
08:02
"Новатэк" может повысить планы по производству СПГ к 2030 г выше 57-58 млн тонн
19.07.2018
07:42
Около 3 млн тонн продукции отгружено с "Ямала СПГ" к текущему моменту - Новак
19.07.2018
07:03
Два танкера с продукцией "Ямал СПГ" прибыли в китайский порт Цзянсу Жудун
10.07.2018
16:04
Новак в рамках поездки в Китай 19 июля встретится с главой энергетического управления КНР
06.07.2018
14:00
Ухудшение отношений КНР и США поднимает шансы на вхождение Китая в "Арктик СПГ-2" - Fitch
06.07.2018
13:27
Экспорт газа из РФ в Китай будет расти независимо от отношений между КНР и США - эксперт
06.07.2018
10:00
Танкеры с партиями газа "Ямал СПГ" завершают проход по Севморпути в восточном направлении
28.06.2018
17:45
"Новатэк" и "Совкомфлот" договорились о партнерстве по транспортировке СПГ с "Ямала СПГ"
27.06.2018
14:29
ОБЗОР - Новак перед возможной встречей Путина и Трампа обсудил санкции с министрами США
Комментарии отключены.