"Алроса" нашла алмаз в форме футбольного мяча накануне 1/4 ЧМ по футболу с участием России

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" нашла уникальный алмаз в форме футбольного мяча накануне выступления сборной России в 1/4 финала чемпионата мира по футболу, сообщила пресс-служба компании.

Алмаз был добыт 4 июля на трубке Карпинского-1 в Архангельской области, которую разрабатывает дочерняя компания "Алросы" – ПАО "Севералмаз"​​​. Камень имеет массу 0,5 карата и размеры 3,5х3,2 миллиметра.

"Несмотря на маленький размер, это уникальная находка. Природа создает разные причудливые формы, но алмаз в виде футбольного мяча мы в своей практике встретили впервые. Надеемся, что это хороший знак в преддверии выступления национальной сборной России в четвертьфинале", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Сергея Иванова.

В свою очередь губернатор Архангельской области, где был добыт алмаз, предложил назвать камень "Игорь Акинфеев" в честь вратаря ПФК ЦСКА и сборной России по футболу.

"Примечательно, что алмаз был обнаружен накануне четвертьфинала, куда наша сборная пробилась во многом благодаря блестящей игре Игоря Акинфеева", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Сборная России в матче 1/8 финала домашнего чемпионата мира победила команду Испании в серии пенальти, хорваты также в серии послематчевых 11-метровых ударов переиграли сборную Дании. Встреча 1/4 финала между сборными России и Хорватии состоится 7 июля на стадионе "Фишт" в Сочи и начнется в 21.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.