Порядка 2 млн специалистов по кибербезопасности не будет хватать миру к 2022 г - Греф

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Порядка двух миллионов специалистов в области кибербезопасности не будет хватать этой отрасли во всем мире к 2022 году, решением этой проблемы может стать только применение технологий искусственного интеллекта, сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

"Мы видим, что одна из самых ключевых проблем - это нехватка специалистов в области кибербезопасности​​​. И мы видим, что как бы мы не старались, по нашим оценкам, порядка 2 миллионов человек будет не хватать в этой отрасли к 2022 году", - сказал он, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности, организатором которого выступает Сбербанк.

"И как бы мы не старались и не создавали кафедры подготовки, такое количество специалистов подготовить невозможно. И, конечно, ответом может стать появление все больше и больше технологий искусственного интеллекта для решения этой проблемы", - добавил Греф.

Ранее зампред Сбербанка Станислав Кузнецов говорил, что ущерб российской экономике в 2018 году от кибермошенников может составить 1,1 триллиона рублей, мировой экономике – 1,5 триллиона долларов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.