ОБЗОР - Рубль днем прибавлял против доллара и снижался к евро

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем умеренно повышался к доллару и снижался к евро на фоне стабилизации нефти около 78 долларов за баррель, говорят трейдеры.

Локальное повышение спроса на рисковые активы поддерживает курс рубля, отмечают эксперты​​​.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" на 16.21 мск снижался на 12 копеек - до 63,12 рубля, курс евро повышался на 23 копеек и равнялся 73,89 рубля.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Российская валюта днем умеренно прибавляла против доллара и столько же теряла к евро на фоне стабилизации рынка нефти около уровня 78 долларов за баррель. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро почти не менялась около 67,9 рубля).

С одной стороны, поддержка "черному золоту" приходит от очередного твитта президента США Дональда Трампа с уговорами к ОПЕК повысить предложение нефти на мировом рынке – на два миллиона баррелей в сутки.

С другой, рынок оценивает возможность приостановки транспортировки нефти через Ормузский пролив. О такой мере в среду заявил заместитель начальника ставки Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) Исмаил Коусари заявил об этом, если экспорт иранской нефти будет сдерживаться. Ранее высокопоставленный представитель госдепартамента США заявил журналистам, что Вашингтон постарается убедить своих союзников полностью прекратить закупку нефти из Ирана к началу ноября. По его словам, такие обсуждения ведутся и с другими странами, включая Китай.

В итоге доллар днем терял к рублю 0,3%, евро прибавляли 0,3%. Рублевая цена "черного золота" сползла ниже отметки 4,95 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

"В моменте" не последовало реакции валютного рынка на вчерашнее сообщение Минфина о снижении объема покупки валюте, отметил Евгений Кошелев из Росбанка.

"Однако на горизонте месяца даже более низкий объем интервенций будет усиливать напряженный баланс валютной ликвидности в условиях сезонного сжатия счета текущих операций", - добавил он.

Справедливый курс рубля (среднее значение на ближайшие 12-месяцев) находится в диапазоне 60-62 рубля за доллар при нефти 70-80 долларов за баррель марки Brent, оценивают аналитики Райффайзенбанка.

"С начала этого года средний курс рубля составил 59,6 рубля за доллар, в то время как нефть - 71,3 доллара за баррель, то есть наша оценка справедливого курса, хотя и ниже наблюдаемого в моменте спот-курса, не предполагает укрепление рубля. Кроме того, есть фактор дефицита валютной ликвидности на локальном рынке, возникшего из-за того, что у банков почти закончилась свободная валюта уже в конце мая вследствие увеличившегося недолгового вывоза капитала, и некоторым банкам приходится периодически привлекать дорогую валюту по свопу у ЦБ", - добавили эксперты.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.