Президент Киргизии намерен усилить интеграцию экономики республики в ЕАЭС

БИШКЕК, 5 июл — РИА Новости. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о необходимости дальнейшей интеграции экономики страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщила в четверг пресс-служба киргизского лидера.

Киргизия стала членом Евразийского экономического союза в августе 2015 года​​​. Международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства функционирует 1 января 2015 года. Сейчас его членами являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

"Президент подчеркнул о необходимость усиления интеграции экономики Кыргызстана в ЕАЭС и увеличения роли ЕАБР (Евразийский банк развития - ред.) в этом процессе", - говорится в сообщении пресс-службы.

В четверг в Бишкеке состоялась встреча Жээнбекова с председателем правления Евразийского банка развития Андреем Бельяниновым. Президент Киргизии отметил, что ЕАБР и республика уже имеют позитивный опыт совместной работы, поскольку ранее банк уже финансировал ряд значимых для страны инвестиционных проектов.

"Вклад ЕАБР в вопросе финансирования крупных инвестиционных проектов в Кыргызской Республике ощутим. Вместе с тем мы имеем ряд запланированных проектов, имеющих стратегическое значение для экономики нашей страны. Мы готовы работать с ЕАБР по этим направлениям", - добавил Жээнбеков.

По его словам, масштабы такого партнерства в ближайшее время будут только возрастать, в том числе и за счет увеличения объемов кредитования республики через Российско-Киргизский Фонд развития.

В свою очередь Бельянинов объявил о готовности ЕАБР содействовать реализации в Киргизии проектов, имеющих для нее стратегическое значение, особенно в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры.

"Мы готовы вместе с правительством Кыргызстана обсудить и утвердить программу двустороннего сотрудничества. В наших приоритетах работать с национальной валютой и применять ее для инвестиционных проектов в рамках интеграции, это направлено на защиту интересов предпринимателей в условиях волатильности рынка", — подчеркнул председатель правления банка.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.