ОБЗОР - Рынок акций РФ незначительно снижается в отсутствие части зарубежных игроков

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок на вечерних торгах умеренно снижается по основным индексам в отсутствие части зарубежных игроков в День независимости США и перед публикацией данных о запасах нефти от минэнерго США.

Индекс Мосбиржи к 17​​​.50 мск снижался на 0,03%, до 2301 пункта, индекс РТС - на 0,19%, до 1145,27 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос при этом на 16 копеек, до 63,30 рубля, курс евро - на 10 копеек, до 73,71 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,08%, до 77,82 доллара за баррель (в течение торгов поднимался до 78,54 доллара за баррель).

"В среду российский фондовый рынок консолидируется около отметки 2300 пунктов при низкой активности торгов из-за праздничного дня в США (День независимости)", - комментирует Владимир Лящук из Промсвязьбанка.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - акции АФК "Системы" (2,7%), "Юнипро" (2,6%), "Интер РАО" (1,84%), "Алросы" (1,67%), "Мегафона" (1,12%), а также акции "Мосэнерго" (1,07%) и "Камаза" (1,01%).

"Интерес к бумагам "Интер РАО" может быть связан с недавним приобретением своих акций у ФСК ЕЭС и "Русгидро" по цене ниже рыночной", - отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Среди лидеров падения – акции ИСКЧ (-2,42%), "Аэрофлота" (-1,85%), "Соллерса" (-1,75%), Московской биржи (-1,39%) и НЛМК (-1,39%) и ГДР En+ (-1,21%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Существенных событий на вечер не предвидится, поэтому можно ожидать, что и до до конца дня торги будут носить вялый характер, полагает Кочетков. Соответственно, изменения основных отечественных индексов будут незначительными, хотя рубль и способен немного ослабнуть, допускает он.

Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA полагает, что на фоне низкой активности западных инвесторов индекс Московской биржи до конца дня продолжит торговаться вблизи отметки 2300 пунктов. В условиях низкой торговой активности из-за выходного дня в США полагаем, что индекс Мосбиржи продолжит консолидироваться выше уровня 2300 пунктов до конца дня, считает также Лящук.

"Индекс Мосбиржи продолжает консолидацию около 2300 пунктов на низких оборотах. С одной стороны, на фоне признаков деэскалации напряженности отношений с США он нацелен на дальнейший рост. С другой стороны, если мировые рынки начнут массово падать, вероятно, сценарий роста на российском рынке не сможет реализоваться", - заключает Анастасия Соснова из Промсвязьбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.