ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился вслед за нефтяными котировками

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снизился во вторник по основным индексам вслед за нефтяными котировками, отступившими от дневных максимумов.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,76% - до 2301,65 пункта, индекс РТС - на 0,36%, до 1147,47 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.41 мск снижался на 21 копейку - до 63,22 рубля, курс евро - на 12 копеек - до 73,67 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,52% - до 77,7 доллара за баррель (в течение торгов поднимался до 78,54 доллара за баррель).

"Сегодняшний день стал для большинства мировых торговых площадок днем коррекции – падавшие накануне европейские индексы сегодня росли, с лихвой отыграв все потери предыдущего дня, российские биржи, два дня подряд демонстрировавшие внушительный рост, умеренно снижались…", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

В России распродажи вразрез с внешним фоном обусловлены тем, что Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении НДС, отмечает Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер".

Кроме того, поводом для распродаж могло послужить резкое удешевление нефти, в свою очередь добавляет Анастасия Соснова из "Фридом Финанс".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - акции "Аэрофлота" (2,07%), НМТП (1,77%), "Газпром нефти" (1,2%), "Алросы" (0,65%) и акции "Соллерса" (0,59%).

"Акции "Аэрофлота" вырвались сегодня за пределы скучного "боковика" 139,3-143,1 рубля и попробовали на прочность рубеж в 143 рубля… Новой целью покупателей способна стать отметка 145 рублей", - отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

Бумаги "Газпром нефти" во вторник рвались вверх, несмотря на в целом не самые приятные новости об изменениях в налоговом режиме, отмечает аналитик. "Бумагу тянут вверх сырьевые котировки, все остальное обрушится на плечи покупателей после", - поясняет она.

По ее мнению, техническая картина допускает вероятность стабилизации акций "Газпром нефти" около 332 рублей, однако стоит понимать, что одновременно с разворотом нефтяных цен развернутся и котировки бумаг сырьевых компаний.

Среди лидеров падения - акции АФК "Системы" (-2,26%), "Мосэнерго" (-2,03%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,89%), обыкновенные акции "Башнефти" (-1,3%) и акции "Юнипро" (1,25%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Иван Марчена из Forex Club ожидает, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2250-2350 пунктов, а РТС – в коридоре 1130-1160 пунктов.

"Индекс Мосбиржи стоит в непосредственной близости от 2300 пунктов, и если продавцы активизируются, пробой может быть очень быстрым. Индекс РТС балансирует вокруг 1150 пунктов, здесь на текущий момент мало шансов для динамичных торгов", - считает Бодрова из "Альпари".

В среду американские рынки закрыты по поводу празднования Дня независимости, напоминает Коренев из "Финама".

"В России представят индекс деловой активности в сфере услуг за июнь. В Еврозоне также будут опубликованы индексы деловой активности в сфере услуг за июнь", - добавляют аналитики "Велес Капитала".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.