Обязательства банка "Советский" примерно на 37 млрд руб будут переданы другому банку - ЦБ

Добавлены третий-пятый абзацы.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. Обязательства лишившегося лицензии банка "Советский" примерно на 37 миллиардов рублей будут переданы другому банку, дальнейшая реализация мер по предупреждению банкротства кредитной организации была высокозатратной, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ РФ​​​.

"Дальнейшая реализация мер по предупреждению банкротства банка была высокозатратной и могла не привести к желаемому результату. В рамках процедуры урегулирования будут переданы обязательства банка перед кредиторами 1-й очереди (порядка 37 миллиардов рублей)", - сообщили в ЦБ.

Регулятор отмечает, что процедуру урегулирования обязательств следует рассматривать как альтернативу санации. По данным ЦБ, такая схема позволяет максимально, исходя из сложившейся ситуации, защитить интересы кредиторов и вкладчиков банка. Подобная процедура с момента вступления в силу с 2015 года изменений в закон о банкротстве проходит в третий раз. "Сложившаяся ситуация свидетельствует, что конкурс должен пройти успешно", - отмечает регулятор.

Агентство по страхованию вкладов оценивает объем подлежащих передаче обязательств банка "Советский" также в 37 миллиардов рублей. "По предварительным данным агентства в АО банк "Советский" на дату отзыва лицензии: подлежащий передаче банку-приобретателю балансовый размер обязательств банка перед вкладчиками – 37,17 миллиарда рублей", - сообщили РИА Новости в АСВ.

При этом балансовый размер обязательств банка "Советский" перед индивидуальными предпринимателями составляют 2,99 миллиона рублей. ИП получат страховое возмещение через АСВ в полном объеме, подчеркивает АСВ. Ранее госкорпорация сообщила, что выплата страхового возмещения индивидуальным предпринимателям начнется не позднее 17 июля.

Банк России с 3 июля отозвал лицензию у банка "Советский". Банк проходил процедуру финансового оздоровления с 2015 года. В феврале ЦБ РФ взял его на санацию через Фонд консолидации банковского сектора. Часть имущества и обязательств банка по договорам банковского вклада и банковского счета перед физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей) будут переданы другой кредитной организации. Не позднее 16 июля АСВ выберет банк, который продолжит обслуживание вкладчиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.