ОБЗОР: Законопроект о повышении акцизов для импортеров табачных изделий внесен в Госдуму

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес в Госдуму законопроект, который позволит повысить акцизы для импортеров табачных изделий, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документом предлагается применять повышающий коэффициент для исчисления акцизов, действующий сейчас для производителей табачной продукции на территории РФ, на импортеров данной подакцизной продукции​​​.

Сейчас повышающий коэффициент для налогоплательщиков, осуществляющих в России производство сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретека, применяется в целях исчисления акциза по данным подакцизным товарам за налоговые периоды, начинающиеся с 1 сентября по 31 декабря каждого года. Законопроектом предлагается этот коэффициент использовать также для налогоплательщиков, ввозящих данные товары на территорию РФ, в том числе из государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Принятие законопроекта позволит увеличить доходы консолидированного бюджета РФ и поддержать отечественных производителей табачной продукции", - поясняет Катасонов. Он обращает внимание, что ряд производителей табачной продукции, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории РФ, также имеют производственные площадки в других странах, в том числе в ЕАЭС.

Это позволяет им ввозить необходимый объем продукции без дополнительной фискальной нагрузки в период с 1 сентября по 31 декабря в целях создания товарного запаса на следующий год по действующим ставкам акциза. А отечественные производители вынуждены формировать товарный запас с учетом повышающего коэффициента по исчислению акциза, чем начали активно пользоваться импортеры.

Объем импорта табачной продукции в четвертом квартале 2016 года увеличился на 55% по отношению к четвертому кварталу 2015 года и на 250% к первому кварталу 2016 года. "При сохранении сложившейся динамики роста импорта в 2017 году, потери консолидированного бюджета РФ от деятельности импортеров по созданию завышенных товарных запасов табачной продукции могут составить до 5-7 миллиардов рублей", - отмечает Катасонов.

ОТЗЫВ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Правительство РФ поддерживает принятие законопроекта при условии его доработки, обращая внимание, что предлагаемый в нем порядок определения повышающего коэффициента при исчислении суммы акциза по такой продукции не может быть увязан с истечением налогового периода, поскольку это не соответствует положениям Таможенного кодекса ЕАЭС. Сейчас сумма акциза определяется по каждой партии табачной продукции, ввозимой на территорию ЕАЭС, а не по итогам налогового периода, напоминает кабмин.

"Кроме того, требуется определить порядок расчета повышающего коэффициента применительно к случаю ввоза одним декларантом на территорию РФ нескольких партий соответствующих подакцизных товаров в течение одного периода времени", - отмечается в заключении правительства на законопроект.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.