ОБЗОР - Рынок акций умеренно снижается на невысоком объеме торгов

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно снижается по основным индексам на невысоком объеме торгов.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.58 мск снижался на 0,46% - до 2308,63 пункта, индекс РТС - на 0,03%, до 1151,28 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 27 копеек - до 63,16 рубля, курс евро - на 19 копеек, до 73,6 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,45% - до 78,42 доллара за баррель.

Стимулом для наметившейся стагнации послужило отсутствие значимых внутренних и внешних новостей, отмечает Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал".

"Дополнительным фактором в пользу наметившегося спада торговой активности во второй половине дня станет сокращенное присутствие нерезидентов. Завтра в США будет отмечаться День независимости. В связи с этим сегодняшние торги на Нью-Йоркской фондовой бирже закроются раньше обычного времени, а настроение у инвесторов и спекулянтов за океаном будет уже не рабочее. Более того, многие профессиональные участники торгов предпочитают вообще не открывать позиций на тонком предпраздничном рынке", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста - акции "Газпром нефти" (2,36%), "Аэрофлота" (1,96%), НМТП (1,7%), акции "Яндекса" (1,35%) и акции "Соллерса" (0,98%).

Акции "Роснефти" (-1,24%) продолжают торговаться слабее рынка после недавнего закрытия реестра акционеров для получения годовых дивидендов, отмечает Манжос из ИК "Норд-Капитал". Они будут выплачены в размере 6,65 рубля, напоминает он.

"Сейчас эти бумаги торгуются примерно на таком же расстоянии от важного долгосрочного сопротивления, расположенного в районе 400 рублей. Не исключено, что уже через несколько дней мы увидим новые попытки пробоя указанного уровня", - считает аналитик.

Также среди лидеров падения - ГДР X5 Retail Group (-3,97%).

"Бумаги X5 двигаются в угрожающей близости от своего полугодового минимума. Они начали торговаться на Московской бирже с 1 февраля текущего года и за это время потеряли в цене порядка 27%. Таким образом, в них сформировался среднесрочный нисходящий тренд, который вполне может получить дальнейшее развитие на временном горизонте в несколько недель. Выплата дебютных дивидендов не сумела удержать эти бумаги от распродаж", - обращает внимание Манжос.

Также среди лидеров снижения - акции ИСКЧ (-2,91%), ГДР En+ (-1,79%), акции "Полюса" (-1,58%), АФК "Система" (-1,54%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Оба основных индекса при этом балансируют неподалеку от значимых уровней поддержки 2300 и 1150 пунктов, соответственно, отмечает Анастасия Соснова из "Фридом Финанс". "И в целом отечественный рынок акций нацелен больше на рост, чем на падение. Поддержку нашему рынку в ближайшее время будут оказывать ожидания возобновления диалога России и США, что способствует снижению напряженности и рисков для России", - говорит она.

Не исключено, что "быки" воспрянут духом до конца сессии, зарядившись оптимизмом от внешнего фона, полагает Елена Кожухова из "Велес Брокер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.