ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль снизятся на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ и рубль снизятся на негативном внешнем фоне, считают трейдеры.

Снижение зарубежных площадок и негативная динамика нефти будут давить на отечественный рынок акций, предполагают эксперты​​​.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Фондовые индексы США в пятницу подорожали на фоне итогов стресс-тестов американских банков. Фьючерсы на американские индексы снижаются сейчас на 0,5-0,75%.

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в пределах 1,64%. Это происходит на фоне новых статданных из Китая и Японии, которые не оправдали ожидания аналитиков. Биржа Гонконга закрыта в понедельник в связи с национальным праздником.

Стоимость нефти в понедельник колеблется на уровне 78,3 доллара за баррель по марке Brent (минус 1,16% к предыдущим торгам).

Курс евро колеблется на уровне 1,1643 доллара против 1,1667 - уровня предыдущего закрытия торгов.

ИНДЕКСЫ

"Индекс Мосбиржи с большой долей вероятности стартует со снижением на 0,1-0,3% в среднем и проведет день в пределах 2270-2300 пунктов. Индекс РТС может стабилизироваться в области 1150 пунктов", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал" ожидает открытия индекса Мосбиржи с заметным понижением, около 0,5%, в диапазон 2280-2285 пунктов. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2270, 2260 пунктов, значимыми сопротивлениями останутся отметки 2300, 2310, указывает он.

"В первые минуты торгов индекс Мосбиржи отыграет явное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых внешних сигналов", - поясняет аналитик.

ВАЛЮТА

"С утра вновь формируется негативный внешний фон: фьючерсы на американские индексы умеренно снижаются, азиатские рынки падают, цены на нефть теряют более 1% на фоне высказываний президента США Дональда Трампа о необходимости Саудовской Аравии увеличить добычу нефти. Теперь Трамп стал раскачивать лодку на рынке нефти, обвинив ОПЕК в манипулировании ценами на нефть", - комментирует Иван Марчена из ГК Forex Club.

"Хотя стоимость нефти остается довольно высокой, все-таки негативная риторика США продолжит давить на котировки "черного золота" и отечественной валюты", - добавляет он.

По его мнению, пара USD/RUB проторгуется в диапазоне между 62,2-63,3 рубля, а EUR/RUB - в районе 72,7-73,9 рубля.

"Торги российской валютой в понедельник на Московской бирже начнутся ослаблением рубля. Налоговый период в России, который ранее удерживал рубль на плаву, завершен, нефть в глубоком минусе. Курс доллара сегодня направится к 63 рублям и на протяжении сессии будет находиться в диапазоне 62,80-63,45 рубля. Пара евро/рубль проведет сессию начала недели в пределах 73,05-73,75 рубля", - предсказывает Бодрова.

Константин Кочергин из банка "Восточный" считает, что в понедельник доллар будет находится в диапазоне 62,5-63,2 рубля.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в пятницу вырос по основным индексам на позитивном внешнем фоне.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подскочил на 2,03%, до 2295,95 пункта, индекс РТС - на 2,58%, до 1154,16 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы снизился на 3 копейки, до 62,77 рубля, евро вырос на 64 копейки, до 73,29 рубля, следует из данных Московской биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.