"Сургутнефтегаз" продолжает сдерживать цены на АЗС на топливо на уровне 30 мая - компания

СУРГУТ (ХМАО-Югра), 29 июн - РИА Новости/Прайм. "Сургутнефтегаз" выполняет обещание сдерживать розничные цены на топливо на уровне 30 мая, сообщил журналистам гендиректор компании Владимир Богданов.

"Наши цены на заправках - одни из самых низких в регионах нашей деятельности​​​. И были они такие, и как с 30 мая их установили, так мы их и держим. Еще пока закон о снижении акцизов (не принят - ред.), хотя мы верим, конечно, что он обязательно принят будет обратным числом, потому что законы и положения Налогового кодекса, которые не ухудшают, а улучшают, они могут задним числом применяться. Я думаю, они выполнят свои обязательства", - сказал Богданов.

В мае — начале июня розничные цены на бензин в РФ превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Кабмин принял решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая. В начале июня Минфин предложил дать правительству право повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат обязательства о заморозке цен.

В соответствии с ранее озвученными решениями, с 1 июня задним числом (законопроект еще не принят) снижаются акцизы на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, на дизельное топливо — на 2 тысячи рублей от действующих ставок. Также предлагается отказаться от предполагавшегося повышения акцизов на 700 рублей с 1 июля 2018 года. Правда, в начале 2019 года ставки акцизов вернутся на запланированный уровень — то есть повысятся с нынешних 8,213 тысячи рублей за тонну бензина до 12,3 тысячи рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.