АПК России обладает ресурсами для достижения к 2024 г экспорта в $45 млрд - Минсельхоз

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Ресурсы для достижения к 2024 году объемов экспорта российского АПК в 45 миллиардов долларов, обозначенных в "майском указе" президента РФ, у сельского хозяйства есть, заявляет пресс-служба Минсельхоза России.

Отмечается, что в четверг в ведомстве состоялось совещание, на котором обсуждалось развитие региональных программ, посвященных наращиванию экспорта продукции АПК​​​.

"Исполнение федерального проекта "Экспорт продукции АПК", интегрированного в национальный проект по международной кооперации и экспорту, на сегодняшний день является приоритетной задачей аграрной отрасли и стоит на особом контроле министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Ресурсы для достижения к 2024 году объемов экспорта в 45 миллиардов долларов, обозначенных в "майском указе" президента РФ, у сельского хозяйства есть", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, на совещании эксперты сошлись во мнении, что необходимо уделить внимание производству продукции глубокой переработки, высокомаржинальной, дающей повышенную добавленную стоимость и востребованной за рубежом.

Кроме того, увеличению поставок на внешние рынки будет способствовать создание экспортно-ориентированной инфраструктуры, оптимально выстроенная логистика, построение эффективной системы брендирования и продвижения российской сельхозпродукции.

"По итогам совещания каждому субъекту РФ рекомендовано сформировать региональный проектный офис, который будет координировать текущую и перспективную реализацию национального и федерального проектов по наращиванию экспортного потенциала в сфере АПК", - добавили в Минсельхозе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.