Средства, полученные "Башнефтью" по мировому с АФК, потратят на долги и проекты

УФА, 28 июн - РИА Новости. Средства, полученные "Башнефтью" по мировому соглашению с АФК "Система", нефтяная компания потратит на реализацию проектов по безопасности производства, а также на долги, оставленные прежними собственниками, заявил на годовом собрании акционеров президент "Башнефти" Андрей Шишкин.

Арбитражный суд Башкирии 26 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение в деле по иску "Роснефти", "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 170,6 миллиарда рублей​​​. Истцы требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ими "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году. "Система" до конца 2014 года являлась владельцем контрольного пакета акций "Башнефти". В декабре "Роснефть" подала в арбитраж Башкирии второй иск - о взыскании 131,6 миллиарда рублей дивидендов, полученных "Системой" от "Башнефти".

По условиям мирового соглашения "Система" и ее "дочка" обязались в три этапа выплатить в пользу "Башнефти" 100 миллиардов рублей. В начале марта корпорация сообщила, что перечислила "Башнефти" финальный транш в размере 40 миллиардов рублей. А 21 марта АФК и "Роснефть" сообщили, что считают, что мировое соглашение полностью выполнено.

По словам Шишкина, после получения компенсации, 20 миллиардов рублей были сразу выплачены в виде налога на прибыль, при этом большая часть из них - 16 миллиардов рублей поступила в бюджет Башкирии.

"Эти средства (остальные 80 миллиардов рублей – ред.) помогут в ближайшие годы реализовать все ранее запланированные проекты по обеспечению безопасности производственных процессов. В первую очередь в нефтепереработке и нефтехимии, которые остались без необходимого финансирования. Также эти средства пойдут на погашение чистого долга компании, накопленного в предыдущие годы, в том числе прежними собственниками", - сказал Шишкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.