МНЕНИЕ: Ритейлерам РФ не нужен законопроект для развития аптечного бизнеса - эксперт

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Российские аптеки позитивно воспримут прекращение разработки законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных сетях, считает президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭРР) Андрей Карпов.

В то же время, добавил он, для крупнейших отечественных ритейлеров отказ от разработки проекта закона не представляет особой проблемы - торговые сети уже развивают продажи лекарств в своих магазинах в рамках действующего законодательства​​​.

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что федеральные власти прекратили работу над законопроектом, разрешающим продажу безрецептурных лекарств в российских продовольственных торговых сетях. Документ был разработан в конце 2017 года Минпромторгом по поручению бывшего первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Первоначальная версия законопроекта позволяла ритейлерам продавать безрецептурные препараты при наличии соответствующей лицензии. Получить ее можно было бы на юрлицо независимо от количества точек. Позднее Минпромторг доработал документ, предложив наделить торговые организации правом продавать безрецептурные лекарства вообще без лицензии.

"Аптеки были сильно расстроены, когда правительство настаивало, чтобы безрецептурные лекарственные препараты продавались в магазинах. Поэтому сейчас они крайне рады", - сообщил РИА Новости Карпов.

ЭКСПАНСИЯ НА АПТЕЧНЫЙ РЫНОК

Эксперт отметил, что ритейлеры в ходе обсуждения законопроекта всегда говорили о том, что не являются его инициаторами. "Однако ритейл рассматривает возможности развития аптечного направления в рамках тех нормативных требований, которые ныне существуют, то есть без принятия каких-то дополнительных решений", - указал Карпов.

Действительно, продовольственные торговые сети еще несколько лет назад начали выходить на аптечный рынок. В сентябре 2016 года компания X5 Retail Group, которая управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", заключила соглашение о партнерстве с фармацевтическим дистрибутором "СИА Интернейшнл Лтд".

Тогда ритейлер сообщал, что в рамках проекта в магазинах X5 до конца 2020 года планируется открыть более 3,3 тысячи пунктов по продаже лекарств. "Магнит", другая ведущая торговая сеть, в начале июля 2017 года открыла в Краснодаре свои первые собственные аптеки. Сейчас компания управляет уже 51 аптекой.

Ритейлер тестирует различные форматы расположения аптек - как в качестве отдельных объектов, так и в действующих магазинах. При этом в начале июня текущего года "Магнит" объявил о вступлении в переговоры с инвестиционной компанией Marathon Group по вопросу приобретения фармдистрибутора "СИА Групп", и приступил к комплексному юридическому и финансовому анализу данной сделки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.