Предложение ФНС по самозанятым сделает конкуренцию на рынке прозрачнее – АКИТ

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Режим налогообложения для самозанятых граждан не отпугнет работников, которые пока не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, а, наоборот, увеличит число граждан, которые будут работать легально, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

"Любое упрощение для гражданина, который хочет заниматься предпринимательством и в то же время соблюдать российское законодательство - это только плюс​​​. Сложно оценить, насколько это позволит охватить всех самозанятых граждан, но если появится такая возможность, тем, кто хотел и стремился, это будет полезно", - сказал Соколов РИА Новости.

Минфин сейчас разрабатывает режим налогообложения для самозанятых граждан. Работники будут платить налог не более 6% своей выручки, и работать легально. ФНС готова предоставлять налоговый капитал в 10 тысяч рублей предпринимателям, которые зарегистрируются и будут работать в новом режиме налогообложения. Предполагается, что такие агрегаторы, как YouDo, "Яндекс-Такси", Uber, AirBnB и другие, будут выступать в качестве налоговых агентов, взимая налог и перечисляя его в ФНС.

Предложение ФНС увеличит количество индивидуальных предпринимателей, и, соответственно, сделает конкуренцию прозрачнее: "Чем больше официальных предпринимателей, тем прозрачнее конкуренция на рынке, и тем прозрачнее рынок вообще" - добавил Соколов.

По словам президента АКИТ, эта мера позволит предпринимателям реализовывать товары и услуги, при этом ничего не теряя и не опасаясь нарушить законы РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.