Министры США и РФ на встрече могли прорабатывать вопрос о снятии санкций - эксперт

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики РФ Александр Новак, глава Минэнерго США Рик Перри и министр финансов Стивен Мнучин на встрече во вторник могли предварительно обсуждать вопрос снятия или ослабления санкций против российских компаний, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Я думаю, что это все-таки была рабочая встреча, потому что какие-либо конкретные вещи про санкции можно обсуждать только на самом высшем уровне, во время встречи двух президентов США и России​​​. Однако какие-то предварительные вещи могли обсуждаться на министерском уровне", - сказал Пикин РИА Новости.

Как рассказал во вторник Новак, на встрече с Перри обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между РФ и США в области энергетики, текущее состояние и перспективы сотрудничества, участие и работа американских компаний на российском рынке, а также влияние санкций на эти компании. По его словам, на встрече с Мнучиным также обсуждались конкретные проекты, которые пришлось прекратить американским компаниям в России из-за санкций США.

Именно департамент Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) вводит и отменяет санкции в отношении российских компаний. В начале апреля были введены прямые санкции в отношении ряда российских компаний и бизнесменов, в частности, Олега Дерипаски и одного из крупнейших в мире производителей алюминия – компании "Русал". Однако уже в конце апреля Минфин США смягчил свою риторику и заявил, что санкции в отношении "Русала" могут быть отменены, если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Кроме того, был продлен до 23 октября срок завершения контрактов с компанией американскими гражданами и фирмами в рамках санкций.

Тогда аналитики не исключали, что на решение американского регулятора могла повлиять встреча министра финансов РФ Антона Силуанова с его коллегой из США Стивеном Мнучиным, которая прошла всего лишь за несколько дней до этого в Вашингтоне в рамках весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2018
19:30
Суд счел недобросовестной цену акций "Норникеля" в $234, предложенную "Русалу" Абрамовичем
27.06.2018
18:36
"Русал" приветствует решение суда Лондона по спору с "Интерросом" об акциях "Норникеля"
27.06.2018
18:07
Суд Лондона принял сторону "Русала" в споре с "Интерросом" вокруг акций "Норникеля"
27.06.2018
17:54
Акции "Русала" перешли к росту на фоне решения британского суда в его пользу
27.06.2018
11:16
Министры США и РФ на встрече могли прорабатывать вопрос о снятии санкций - эксперт
27.06.2018
10:52
Суд Лондона в среду вынесет решение по спору "Русала" и "Интерроса" по акциям "Норникеля"
25.06.2018
11:52
Послаблений для банков по санкционным кредитам от правительства не будет - Моисеев
22.06.2018
12:33
Дерипаска приглашен на переговоры с участием президентов РФ и Южной Кореи
21.06.2018
16:13
Глава комитета ГД не готов поддержать отдельные энерготарифы для энергоемких потребителей
Комментарии отключены.