Бизнес-омбудсмен Титов рассказал о рисках проекта о наказании за соблюдение санкций в РФ

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости/Прайм. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину рассказал о рисках принятия законопроекта о наказании за соблюдение санкций в РФ.

Проект, принятый 15 мая в первом чтении, вводит уголовную ответственность за соблюдение антироссийских санкций в РФ — штрафы в размере до 500-600 тысяч рублей, принудительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до 3-4 лет​​​. Госдума ранее перенесла рассмотрение проекта во втором чтении для проведения дополнительных консультаций, о чем просили РСПП и представители банков.

"Титов направил … письмо с просьбой внести поправки в законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за исполнение западных санкций или содействие их введению. Титов, ссылаясь на многочисленные обращения представителей российского и иностранного бизнеса, предупреждает, что в нынешней редакции законопроект несет очень серьезную опасность для предпринимателей", — сообщает пресс-служба омбудсмена.

Титов отмечает, что в российском праве отсутствует термин "меры ограничительного характера" по отношению к действиям иностранных государств. А значит, определять, за исполнение каких именно санкций несет ответственность предприниматель, будет следствие и суд. Под ответственность попадают сотрудники иностранных банков и компаний, ведущих деятельность в РФ и отказывающих тем или иным физическим и юрлицам в заключении сделок, соответственно решениям правительств своих стран.

Также не определен и перечень умышленных действий, которые привели к введению санкций. В отсутствие такого перечня под уголовную ответственность могут попасть не только журналистские и общественные расследования, но и вообще любое размещение информации в интернете вне зависимости от связи с решениями иностранных властей, пишет Титов.

При этом доступ к сведениям, которые могут использоваться при введении санкций, имеется в первую очередь у госслужащих, госкомпаний. Поэтому Титов предлагает переориентировать проектируемую статью УК на лиц, действующих в структурах госуправления и госсекторе экономики (либо установить для них повышенную ответственность).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.