Мобильные операторы рассказали об активности абонентов на футбольном матче РФ-Египет

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Российские операторы связи зафиксировали значительный рост трафика во время футбольного матча между сборными РФ и Египта, который проходил в Санкт-Петербурге 19 июня, свидетельствует проведенный РИА Новости опрос.

Во вторник сборная России во втором туре группы A в Санкт-Петербурге победила команду Египта со счетом 3:1 и практически гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата мира​​​. Всего посетило матч более 64 тысяч зрителей.

По данным "Вымпелкома" (бренд "Билайн"), по сравнению с обычным днем интернет-трафик на стадионе "Санкт-Петербург" 19 июня вырос в 25 раз, голосовой - в 13 раз. Суммарно за день интернет-трафик в сети "Вымпелкома" в городе вырос почти в 9 раз, а голосовой - в 7 раз. Голосовой трафик в сети Tele2 во время игры увеличился почти в 5 раз, абоненты Tele2 сделали свыше 18 тысяч звонков с места событий. Потребление интернет-трафика выросло в 6,3 раза, добавили в Tele2.

"Мегафон" зафиксировал рост общего трафика в городе на 20%. Общая продолжительность разговоров в сети оператора превысила 117 тысяч минут, что сопоставимо с 1,3 тысячи футбольных матчей, отметили в компании. В пресс-службе МТС сообщили, что петербуржцы и гости города, смотревшие матч на стадионе и в главной фан-зоне на Конюшенной площади, проговорили более 90 тысяч минут и сгенерировали через сети МТС объем трафика, которого хватит примерно на два месяца непрерывного просмотра онлайн-видео в формате HD.

Большинство пользователей Tele2 во время матча предпочли общаться с родными и близкими по WhatsApp и Viber, лидером среди соцсетей стала "ВКонтакте". Абоненты "Вымпелкома", напротив, меньше всего пользовались этой соцсетью, отдав предпочтение "Одноклассникам" и Instagram. Трафик в Viber в сети "Вымпелкома" снизился, в то время как трафик в мессенджерах WhatsApp и Line вырос.

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.