Казахстан устроит увеличение его добычи при ОПЕК+ на 100 тыс баррелей в сутки - минэнерго

Добавлены подробности (четвертый абзац).

ВЕНА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Казахстан устроит увеличение его нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ на 100 тысяч баррелей в сутки, сообщил журналистам замминистра энергетики Казахстана Магзум Мырзагалиев​​​.

"Увеличение добычи нефти в целом в наших интересах", - ответил министр на вопрос, готов ли Казахстан поддержать решение стран ОПЕК+ по возможному увеличению добычи нефти.

"Сегодня у нас добыча варьируется между 1,7-1,8 миллиона баррелей в разные месяцы. Поэтому если бы квота (по увеличению добычи нефти - ред.) была бы на уровне 100 тысяч баррелей - она бы нас устроила", - добавил он.

Также министр сообщил, что Казахстан выступает за пропорциональное распределение квоты между странами и готов в этом участвовать. "С учётом того, что страны превышают взятые на себя обязательства за счёт падения в ряде стран, естественно, эта квота, которая высвобождается, я думаю, ее можно было бы действительно разделить пропорционально между странами, и мы готовы в этом участвовать", - добавил он.

В Вене 21 июня состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, а 22 июня последует заседание стран ОПЕК, 23 июня состоится встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+. Как ожидается, в течение этих встреч будет обсуждаться возможность увеличения добычи в рамках сделки ОПЕК+.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз - до конца 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.