"Лукойл" надеется, что ОПЕК+ примет решение об увеличении добычи нефти - Алекперов

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" надеется, что страны ОПЕК+ примут решение об увеличении добычи нефти, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Мы считаем, что сегодняшняя цена достаточно существенная, поэтому мы надеемся, что договорённости ОПЕК+ сохранятся на будущее, не будет проведена какая-то черта и остановлен проект​​​. Но то, что надо увеличить добычу, да. Сегодня поставки снижаются, рынок сегодня востребован для сырой нефти, поэтому мы надеемся, что решение объективное будет принято", - сказал Алекперов.

"Сколько объемов - 1,5 миллиона (баррелей в сутки - ред.) , 600 тысяч (баррелей в сутки - ред.), это решают министерства", - отметил он.

В Вене 21 июня состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, 22 июня - заседание стран ОПЕК, а 23 июня состоится встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+. Как ожидается, в течение этих встреч будет обсуждаться возможность увеличения добычи в рамках сделки ОПЕК+.

Как сообщил ранее в четверг министр нефти Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи, технический комитет ОПЕК+ на заседании во вторник, 19 июня, рассмотрел ряд сценариев по наращиванию добычи нефти с текущего уровня с целью снижения перевыполнения венской сделки; основные три варианта, которые продолжают обсуждаться странами соглашения - это наращивание текущей добычи на 800 тысяч баррелей в сутки, на 1 миллион и 1,5 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.