Омбудсмен: Изменения пенсионного законодательства необходимы, но их надо подробно обсудить

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает изменение пенсионного законодательства, но считает важным подробно обсудить его параметры.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин​​​. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Правительство внесло соответствующие законопроекты в Госдуму после их рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

"Конечно, реформа нужна. Принятое давно и сегодня уже устаревшее, но вопрос, какими инструментариями. Я за то, чтобы это обсуждение шло открыто, многогранно, чтобы люди не были ущемлены в своих правах",- сказала Москалькова, выступая в Госдуме.

По её словам, вопрос повышения пенсионного возраста должен обсуждаться широко. "Важно, чтобы прошли парламентские слушания и круглые столы и мы услышали самые разные мнения",- добавила она.

Омбудсмен подчеркнула, что от депутатского корпуса зависит принятие этого закона: "принять, не принять и в каком виде".

"Заявленная законодательная идея, конечно, заслуживает поддержки. Идея поднять пенсию гражданам, которые сегодня в среднем получают 14 тысяч. Я вот этот акцент хотела бы сделать в первую очередь. Второе - это инструментарий, их может быть много. Вот предложен один возраст, другой инструментарий - это НДС, третий - это взаимоотношения между бизнесом и обществом, гражданами и государством",- сказала Москалькова.

В законопроекте кабмина отмечается, что повышение пенсионного возраста создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом. Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов на заседании РТК заявил, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан. По его словам, пенсионный законопроект призван повысить реальные пенсии в стране. Все средства, полученные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, предлагаемые изменения будут способствовать достижению пенсиями достойного уровня. По словам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, повышение пенсионного возраста будет давать экономию бюджету РФ с 2024 года в 1 триллион рублей в год, значительную часть этих средств власти будут направлять на повышение пенсий. Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков заявил, что решение о повышении пенсионного возраста назрело, эта необходимость связана с принципиально изменившимися демографическими тенденциями и с возрастной структурой населения в РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2018
10:00
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам банка "Воронеж"
22.06.2018
03:30
Спрос на обмен валюты в крупнейших российских банках вырос в период ЧМ-2018
21.06.2018
21:56
ОБЗОР: Клиенты Сбербанка получат возможность обмена бонусов "Спасибо" на рубли в октябре
21.06.2018
17:42
Выплаты вкладчикам банка "Воронеж" начнутся 27 июня через Сбербанк — АСВ
21.06.2018
14:42
Омбудсмен: Изменения пенсионного законодательства необходимы, но их надо подробно обсудить
21.06.2018
14:39
Медведев: Изменения в пенсионном законодательстве помогут сбалансировать бюджет ПФР
21.06.2018
13:11
Повышение пенсионного возраста в РФ может увеличить потребительский спрос - "Русагро"
21.06.2018
08:31
ПОВТОР - Депутаты соберут предложения экспертов по изменениям пенсионного законодательства – Исаев
21.06.2018
01:16
Депутаты соберут предложения экспертов по изменениям пенсионного законодательства – Исаев
Комментарии отключены.