Вопрос о соцнормах потребления электроэнергии для всей РФ требует изучения – депутат ГД

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Вопрос установления социальных норм потребления электроэнергии, в рамках которой тариф будет ниже, для всех регионов России требует изучения с учетом опыта Крыма, заявил РИА Новости председатель комитет Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Ранее "Русал" предложил с 1 января 2019 года ввести социальные нормы потребления электроэнергии по всей территории РФ, как это и предполагалось изначально в 2012 году​​​. Сейчас социальная норма электропотребления есть в шести регионах, а нужно ее вводить повсеместно, чтобы реально помогать именно тем, кто нуждается, считают в компании. Тех же, у кого высокие доходы и потребление энергии превышает среднее, а также гаражно-строительные кооперативы, автосервисы, автомойки, и где расцветает "майнинг криптовалют" субсидировать не нужно, полагают в "Русале".

"У нас был отрицательный опыт введения социальных норм, когда было признано, что эта норма неэффективная, и потом это было отдано на откуп субъектам РФ", - напомнил Завальный. Депутат связывает отрицательный опыт с тем, что была очень сложная методика расчета соцнормы для отдельно взятых потребителей в каждом регионе. "Надо было отранжировать всех потребителей по социальному статусу в зависимости от того, какие дом и его энергооснащенность, состав семьи, сколько детей, какие доходы жителей этого дома. Просто это невозможная задача была", - пояснил он.

"В принципе, все субъекты Федерации были против введения этой нормы, потому что она кроме проблем ничего не создает", - отметил глава думского комитета. В то же время, по его словам, есть положительный опыт внедрения соцнормы в Крыму. "Поэтому мы, наверное, к этой теме, еще вернемся", - предположил Завальный. Потому что вопрос снижения перекрестного субсидирования населения промышленностью становится актуальным.

"Те подходы, которые сейчас приняты, - опережающий рост тарифов для населения, соответственно, более низкий рост тарифов для промышленности - тяжело реализуются из-за разного рода проблем в целом по стране и в отдельных регионах. Поэтому, возможно, надо будет еще раз вернуться, изучить опыта Крыма по социальным нормам", - резюмировал парламентарий.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2018
10:52
Суд Лондона в среду вынесет решение по спору "Русала" и "Интерроса" по акциям "Норникеля"
25.06.2018
11:52
Послаблений для банков по санкционным кредитам от правительства не будет - Моисеев
22.06.2018
12:33
Дерипаска приглашен на переговоры с участием президентов РФ и Южной Кореи
21.06.2018
16:13
Глава комитета ГД не готов поддержать отдельные энерготарифы для энергоемких потребителей
21.06.2018
14:40
Вопрос о соцнормах потребления электроэнергии для всей РФ требует изучения – депутат ГД
20.06.2018
18:18
"Русал" оценил свою переплату за электроэнергию в Иркутской области в 3 млрд руб в год
20.06.2018
18:15
"Русал" предлагает ввести соцнорму электропотребления с низким тарифом во всех регионах РФ
20.06.2018
18:15
"Русал" предложил особые правила по тарифам на электроэнергию для энергоемких потребителей
18.06.2018
14:27
ЦБ РФ мог продать в апреле половину облигаций США из-за санкций - эксперт
Комментарии отключены.