Три нефтяные компании РФ быстрее других отреагируют на дефицит нефти в мире - эксперт

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть" быстрее других российских нефтяных компаний смогут воспользоваться рыночной конъюнктурой в случае дефицита на мировом рынке нефти, полагает старший аналитик "Атон" Александр Корнилов.

По прогнозам главы "Роснефти" Игоря Сечина, мировой рынок ждет дефицит нефти в ближайшие десять лет, он оценивается на уровне 700-750 миллионов тонн ежегодной добычи к 2025 году​​​. Дефицит станет следствием растущего спроса на нефть на фоне падения производства на истощенных месторождениях крупных международных нефтедобытчиков и эффекта снижения ими капвложений за последние пять лет, считает глава компании.

Помимо баланса спроса и предложения и рыночных факторов, о которых упомянул Сечин, есть еще такой важный фактор как политика, а именно совместные действия стран-экспортеров нефти, отмечает Александр Корнилов. Этот фактор, по мнению аналитика, также нельзя исключать, он будет влиять и на ценовую конъюнктуру и на соотношение спроса и предложения.

В России, по словам аналитика, нет проблемных нефтяных компаний с большими долгами или проблемами с динамикой добычи, в той или иной степени все себя хорошо чувствуют. И в случае дефицита на рынке нефти, все компании от этого выиграют.

"Если будут послабления в отношении ограничения добычи, которые сейчас имеют место, то такие компании как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл" способны быстрее других нарастить добычу и воспользоваться такой рыночной конъюнктурой", - считает аналитик.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.