"Русал" предлагает ввести соцнорму электропотребления с низким тарифом во всех регионах РФ

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. "Русал" предлагает ввести социальную норму потребления электроэнергии, в рамках которой тариф будет ниже, по всей России, сообщил журналистам директор по работе с естественными монополиями "Русала" Максим Балашов.

"Мы считаем, что правительству необходимо принять решение по социальной норме​​​. Будет правильно, чтобы с 1 января следующего года была введена эта социальная норма потребления по всей территории РФ, как это и предполагалось изначально в 2012 году", - сказал он.

Сейчас социальная норма электропотребления есть в шести регионах.

"Это нужно вводить повсеместно, для того, чтобы реально помогать именно тем, кто нуждается. Тех у кого высокие доходы, кому принадлежат коттеджи, сауны – бани, т.е. потребление энергии превышает среднее, либо категории, которые приравнены к гражданам, такие как гаражно-строительные кооперативы, в которых работают автосервисы, автомойки, расцветает "майнинг криптовалют" очевидно, что субсидировать не нужно", - добавил он.

По его словам, таким образом защитив категории потребителей среди населения, которые в этом реально нуждаются, дальше можно двигаться по пути сокращения субсидирования.

Соцнорма была введена в 2013 году. Регионы могут утвердить свой объем социальной нормы энергопотребления. Соцнорма применяется при расчетах населения за электроэнергию. Региональные власти устанавливают некий базовый уровень потребления в месяц, тариф для которого ниже. Электроэнергия, потребленная сверх этого уровня, оплачивается по более высокому тарифу.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.