ГД приняла во II чтении проект об обязательном восстановлении вырубленных лесов

МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект об обязательном восстановлении вырубленных, погибших или поврежденных лесов.

Документ направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов путем введения базового принципа, при котором один гектар вырубки леса равен одному гектару его восстановления, пояснял ранее замглавы МПР Иван Валентик​​​. Принятие проекта позволит существенно повысить уровень воспроизводства лесов в РФ и качество управления этим процессом, отмечал он.

Процесс будет идти на основании проекта восстановления леса лицами, осуществляющими рубки. Исключение предусмотрено в случаях заготовки елей для празднования Нового года, заготовки древесины малым бизнесом в лесничествах и лесопарках, а также для государственных и муниципальных нужд, гражданами для собственных нужд.

Обязанность по восстановлению леса или лесоразведению вводится также для лиц, которые обратились за переводом земель лесного фонда в земли иных категорий. Лесовосстановление должны будут осуществлять и компании, выполняющие работы по переработке древесины, геологическому изучению недр, разработке месторождений, строительству и эксплуатации линейных объектов, водохранилищ, гидросооружений, портов, причалов.

Однако обязанность по восстановлению леса не будет распространяться на лиц, использующих леса для эксплуатации линейных объектов, геологоразведки, разработки месторождений, при осуществлении ими рубок в границах созданных охранных зон для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.

В рамках второго чтения Лесной кодекс дополнен нормой о землях лесного фонда, в которой дается описание состава лесных и нелесных земель. К лесным будут относиться земли, на которых расположены леса, и земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины). К нелесным относятся земли, необходимые для освоения лесов (просеки, дороги), и земли, неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и другие). Ширина просек устанавливается в пределах от 10 до 100 метров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2018
16:06
МЭР РФ УЧТЕТ ПРИ ПОДГОТОВКЕ НОВОГО МАКРОПРОГНОЗА НА БЛИЖАЙШИЕ ШЕСТЬ ЛЕТ ПАКЕТ МЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА, ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ И УКРЕПЛЕНИЕ ДОЛЛАРА - ОРЕШКИН
19.06.2018
15:44
Nord Stream 2 рассчитывает привлечь проектное финансирование в конце 2018 - начале 2019 г
19.06.2018
15:43
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в мае сократилось на 4.6%
19.06.2018
15:41
Число закладок новых домов в США в мае выросло на 5%
19.06.2018
15:11
ГД приняла во II чтении проект об обязательном восстановлении вырубленных лесов
19.06.2018
14:56
ОБЗОР: Госдума приняла к сведению годовой отчет Банка России за 2017 год
19.06.2018
14:35
Законопроект по налоговому маневру в нефтяной отрасли скоро внесут в кабмин - Новак
19.06.2018
14:30
Участники ОПЕК+ не уведомляли о намерении ветировать решение о росте добычи - Новак
19.06.2018
14:30
ЦЕНА НА НЕФТЬ СЕЙЧАС ДОВОЛЬНО СБАЛАНСИРОВАНА, РЫНОК ДАЖЕ СПОКОЙНО РЕАГИРУЕТ НА НОВОСТИ О ВОЗМОЖНОМ УВЕЛИЧЕНИИ ДОБЫЧИ ОПЕК+ - НОВАК
Комментарии отключены.