ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе снижения рынка акций РФ и рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы Мосбиржи и РТС снизятся на 0,8%, каждый​​​. Цена на нефть марки Brent не изменится по сравнению с итогами торгов пятницы, 15 июня, и останется в районе 73,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару останется около 1,16. Рубль снизится относительно доллара на 25 копеек и на 55 копеек к евро, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

В среду, 20 июня, рынок будет ждать выступления главы ФРС Пауэлла и ЕЦБ Драги, также в среду традиционно ждем данные по запасам сырой нефти в США, в четверг - решение ЦБ Швейцарии и Великобритании по ставке, напоминает Константин Кочергин из банка "Восточный".

На мировых рынках наблюдается очередная фаза ухудшения настроений и отторжения риска, вызванная очередными действиями США, страстно желающими улучшить торговый баланс административными методами, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Хотя объем вводимых США мер все-таки пока небольшой, риски эскалации торгового конфликта США со всем миром уже выглядят весомыми, учитывая спорность вводимых ограничений с точки зрения принятой торговой логики и высокую вероятность ответа со стороны Китая, да и ЕС", - добавляет аналитик.

Анна Кокорева из "Альпари" напоминает, что заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ произойдет 21 июня в Вене, а 22 июня последует заседание стран ОПЕК, 23 июня состоится встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+.

"В четверг и в пятницу, 21 и 22 июня, может наблюдаться повышенная волатильность, так как спекулянты ждут важных заявлений от участников сделки и членов картеля. Возможно, производители поменяют параметры соглашения или озвучат его перспективы, что, несомненно, найдет отражение в ценах", - отмечает она.

Нефть также корректируется на фоне внешнего негатива, хотя на ее динамику будут оказывать давление слухи и утечки на тему предстоящей встречи представителей ОПЕК, отмечает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "Участники соглашения о сокращении добычи, по всей видимости, не намерены его продлевать. Это толкает котировки нефти вниз, а новый виток торговой войны между США и Китаем также усиливает опасения относительно замедления роста спроса на нефть", - комментирует положение он.

"На наш взгляд, продолжающееся увеличение объёмов производства нефти в США, а также падение объемов мировых запасов создают все предпосылки для принятия странами ОПЕК+ решения о постепенном повышении объемов добычи. В случае если будет принято решение о том, чтобы уже до конца года выйти на средние уровни добычи, соответствующие уровню 2016 года, вполне можно ожидать начала долгосрочного тренда по снижению цен на нефть", - считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Базовым прогнозом по рынку на текущую неделю является коррекция, ориентир - диапазон 2200-2250 пунктов по индексу Мосбиржи, отмечает Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"Мы вынуждены достаточно консервативно оценивать перспективы рубля и российского рынка акций в середине месяца, так как не видим сильных поддерживающих факторов, способных нивелировать выражено негативный внешний фон. По крайней мере, в первой половине недели", - говорит Локтюхов из Промсвязьбанка.

В целом, драйверы роста у российского рынка акций по-прежнему отсутствуют, также согласен Валерий Вайсберг ИК "Регион".

Анна Кокорева из "Альпари" отмечает, что основные отсечки по выплатам дивидендов по акциям будут в конце месяца, и тогда нас может ждать более глубокая коррекция, нежели чем сейчас. Индекс РТС почти не имеет шансов на устойчивый рост в связи с нестабильным курсом рубля.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Пара евро, скорее, продолжит падение к доллару, а, значит, рубль останется слабым по отношению к доллару, и если рублю удастся одержать победу над валютами развитых стран, она будет небольшая, рассуждает Анна Кокорева из компании "Альпари".

"Доллар США по-прежнему остается одной из самых интересных валют на рынке, так как его укрепление не завершилось. Рост поддерживается политикой ФРС США и улучшением макроэкономических показателей, в то время как данные по европейским странам ухудшаются", - добавила она.

Стоит достаточно консервативно оценивать перспективы рубля в середине месяца, так как не видно сильных поддерживающих факторов, способных нивелировать выражено негативный внешний фон, говорит Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

По мнению Кочергина из банка "Восточный", наиболее привлекательными для инвесторов будут банки и финансы, а наименее – нефтегазовый сектор. Аналитик советует покупать бумаги Сбербанка, ВТБ и Московской биржи, а продавать – акции "Газпрома" и "Новатэка".

"На предстоящей неделе мало событий, которые, на мой взгляд, могут оказать поддержку рынку. Продолжится сезон закрытия реестров на дивиденды, хуже рынка на этом фоне будут акции "Мосэнерго", МОЭСК, ТГК-1, НЛМК, "МРСК Сибири" и "Энел Россия". Помимо бумаг энергетики аутсайдерами могут стать акции сырьевых компаний из-за негативной динамики цен на нефть и металлы", - комментирует ситуацию Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Вайсберг ИК "Регион" напоминает, что на текущей неделе пройдут собрания акционеров "Роснефти", "Лукойла" и "Татнефти", где будут утверждены финальные дивиденды за 2017 год и определены даты закрытия реестров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.