ОБЗОР - Депутат Лысаков попросил Набиуллину продлить обсуждение предложений ЦБ по ОСАГО

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков направил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой продлить обсуждение проекта о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО до 60 дней, предусмотренных законодательством.

Банк России в четверг опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии​​​. Как отмечает ЦБ, данный документ является первым шагом по реализации ранее анонсированных им мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

Лысаков обратил внимание, что проект был опубликован поздно вечером в день открытия чемпионата мира по футболу, причём в выходные. На его обсуждение и выработку предложений ЦБ предоставил общественности и экспертам три дня, не считая выходных, при этом не указав точный адрес, куда надо направлять предложения и замечания по проекту.

"Я обращаюсь к вам с просьбой предоставить для обсуждения сроки, установленные указом президента России, установить официальный точный адрес, куда можно направлять замечания и предложения по проекту, а также сотрудников ЦБ, ответственных за рассмотрение и анализ поступающих предложений и замечаний", - говорится в письме, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Лысаков указал, что законодательство предписывает в целях общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов использовать различные формы публичных консультаций, включая специализированные ресурсы в сети Интернет, и предоставлять для этого не менее 60 дней.

Парламентарий также сообщил РИА Новости, что глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев готовит похожий запрос по этой проблеме на имя президента РФ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЦБ

Проект указания ЦБ предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа. При этом нижняя граница коридора снижается для всех видов транспортных средств на 20%. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров (на 10,9%), а также легковых автомобилей юридических лиц (на 5,7%). Для остальных категорий транспортных средств она повышается на 20%.

Кроме того, указание предусматривает реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ). Планируется перейти на годовой порядок его расчета (сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО). Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ. В момент вступления в силу данных изменений (1 января 2019 года) для всех водителей, у которых в базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА) числится более одного значения КБМ, будет присвоено наименьшее из имеющихся в базе значений.

Новации также коснутся КВС (коэффициент возраст-стаж) водителя, допущенного к управлению транспортным средством. Будет введена более детальная градация КВС: предусмотрено большее количество ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни (50 ступеней вместо действующих четырех). При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста значения КВС будут снижены, а для молодых и неопытных — повышены (в пределах 4,5%).

Ранее Лысаков в беседе с РИА Новости отмечал, что данные меры приведут к удорожанию страховых полисов.

Иное мнение у управляющего директора по страховым рейтингам "Эксперт РА" Алексея Янина, который полагает, что после реализации первого этапа стабилизации ситуации на рынке ОСАГО доступность полисов обязательной "автогражданки" должна вырасти.

ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

По словам Лысакова, МВД России уже установило, что высокая убыточность рынка ОСАГО сосредоточена в компании "Росгосстрах". События последних месяцев это подтвердили, считает депутат.

"Росгосстрах" - одна из крупнейших в России страховых компаний, основана в 1921 году. Входит в группу банка "ФК Открытие". ЦБ РФ в августе объявил о санации "ФК Открытие" через ФКБС, в марте — что планирует провести его объединение с Бинбанком до 1 апреля 2019 года, а в начале апреля — что в рамках санации предоставил ликвидность "ФК Открытие" в размере 710 миллиардов рублей, группе Бинбанка — в размере 418 миллиардов рублей. Руководство "Росгосстраха" рассчитывает, что санация поможет преодолеть кризис в сегменте ОСАГО.

По мнению Лысакова, официальные лица Банка России и РСА проецируют проблемы одной компании на весь страховой рынок, называя потери "недоборами от недопродаж", и требуют компенсировать их повышением стоимости полисов ОСАГО.

В конце мая в обзоре ЦБ отмечалось, что в связи с резким сокращением доли "Росгосстраха", вошедшего в периметр санации банковской группы, на рынке ОСАГО (с 35,2% в 2015 году до 14% в 2017 году) остальные игроки берут на себя значительные объемы ответственности, в том числе в проблемных регионах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2018
03:00
ОБЗОР: Страховщики назвали "пятерку" самых угоняемых марок авто в I полугодии в РФ
10.07.2018
15:06
Стоимость "Зеленой карты" для легковых и грузовых авто с 15 июля не изменится - РСА
29.06.2018
15:02
ЦБ РФ разместит в банке "ФК Открытие" депозит на 63,3 млрд руб для реорганизации банка
21.06.2018
16:55
Изменения пенсионного права могут стать драйвером роста страхования жизни - "Росгосстрах"
18.06.2018
17:25
ОБЗОР - Депутат Лысаков попросил Набиуллину продлить обсуждение предложений ЦБ по ОСАГО
13.06.2018
17:32
Экс-глава "Росгосстраха" допустил подачу исков к "Открытию" за невыполнение обязательств
08.06.2018
11:48
"Росгосстрах" хочет получать адекватную плату с "РГС Жизнь" за бренд - Задорнов
08.06.2018
08:07
ПОВТОР - ОБЗОР: Банк России пояснил, сколько будет стоить санация крупных банков
07.06.2018
22:02
ОБЗОР: Банк России пояснил, сколько будет стоить санация крупных банков
Комментарии отключены.