ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе и ослаблении рубля

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается по основным индексам на внешнем негативе и ослаблении рубля, несмотря на рост цены на нефть марки Brent более чем на 1%.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.55 мск снижался на 0,55% - до 2225,33 пункта, индекс РТС - на 1,25%, до 1103,1 пункта, следует из данных Московской биржи.

Индекс РТС в моменте падал ниже важной психологической отметки в 1100 пунктов – до 1098,97 пункта впервые с 16 апреля.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 36 копеек - до 63,56 рубля, курс евро - на 40 копеек, до 73,74 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent поднимается на 1,33% - до 74,42 доллара за баррель.

Европейские индексы снижаются в пределах 0,17-1,59%.

"Внутренних новостей на российском рынке немного, поэтому основными поводами для общего настроя является внешний фон. Европа продлила свои ограничения против России еще на год, США и Китай продолжают выяснять свои торговые отношения. Кстати, угрозы Китая наложить импортные пошлины на американские энергетические поставки вполне позитивны для российских нефтегазовых компаний", - комментирует Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Интер РАО" в понедельник растут в цене на 1,98% и находятся в лидерах торгов после появления новости о том, что "Роснефтегаз" будет выплачивать дивиденды два раза в год, отмечает Иван Марчена из ГК Forex Club. По итогам 2017 года компания может выплатить 33 миллиарда рублей, подсчитал аналитик. "Можно ожидать, что на фоне этого известия акции "Интер РАО" подорожают еще на 1-1,5%", - считает он.

Правительство через "Роснефтегаз" владеет 27,63% "Интер РАО". Дивиденды, причитающиеся государству, оседают в холдинге, который перечисляет в бюджет лишь половину своей чистой прибыли (норма для последних двух лет). Председателем совета директоров "Интер РАО" является глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Обыкновенные акции "Ростелекома" поднимаются на 1,72% на фоне решения акционеров на годовом собрании в понедельник направить на выплату дивидендов за 2017 год 14,05 миллиарда рублей, или 100% прибыли по МСФО.

Акции "Северстали" падают на 7,47%, в понедельник бумаги компании торгуются первый день без дивидендов.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – акции ВТБ (3,08%), бумаги "Башнефти" (обыкновенные акции поднялись на 1,92%, префы – на 0,9%), "Юнипро" (1,16%), префы "Сургутнефтегаза" (1,03%).

Среди лидеров падения – акции "Мосэнерго" (-3,4%), "Аптечной сети 36 и 6" (-3,03%), ММК (-3,02%), префы "Транснефти" (-2,97%), акции ТГК-1 (-2,94%), а также акции "Мегафона" (-2,36%), "Кузбасской топливной компании" (-2,15%), МТС (-2,14%) и обыкновенные акции Сбербанка (-2,11%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Елена Кожухова из "Велес Брокер" полагает, что на данный момент технические сигналы, скорее, говорят в пользу продолжения восстановления индексов с локальных минимумов.

"Последние новости – разрыв ранее достигнутых договоренностей между странами, введение пошлин на сталь и алюминий со стороны США в отношении Китая, ответные меры Китая. Реакция на эти события уже не такая острая, тем не менее определенная нервозность на рынке присутствует. Мы полагаем, что переговоры будут продолжаться еще какое-то время, но в итоге все необходимые соглашения удастся заключить, что будет способствовать снижению неопределенности по этому вопросу на более длинном горизонте", - комментирует Дарья Желаннова из УК "Альфа-Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.