Повышения ставки ЦБ РФ в 2018 г по базовому сценарию не потребуется - Набиуллина

Добавлены комментарии главы ЦБ РФ в третьем-пятом абзацах.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Базовый сценарий ЦБ РФ состоит в том, что не потребуется повышения ключевой ставки в 2018 году, но это не исключено, сообщила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина​​​.

"Сценарий состоит в том, что не потребуется повышения ключевой ставки. Тем не менее, если будет сочетание факторов, которые приведут к резкому усилению проинфляционных рисков, мы, конечно, не исключаем этого, потому что наша основная цель - привести к стабилизации инфляции на уровне 4%", - сказала Набиуллина.

По ее словам, то, что регулятор не исключает повышения ставки, не означает, что существует большая вероятность такого развития событий. "Наш основной сценарий, и мы считаем наиболее вероятный сценарий - не повышение ставки, чуть медленное снижение ставки. То есть мы до сих пор видим потенциал перехода к нейтральной ставке, но уже чуть на более длинном горизонте, до конца следующего года", - указала глава ЦБ.

Набиуллина также напомнила, что Банк России всегда говорил о том, что в случае реализации проинфляционных рисков регулятор готов к изменению денежно-кредитной политики, чтобы не допустить значимого превышения инфляцией таргета в 4%.

"Такое сочетание каких-то сильных проинфляционных факторов - сейчас бессмысленно, мне кажется, их перечислять - может привести к тому, что мы это сделаем. Но мы сейчас, как базовый вариант, этого не видим", - указала председатель ЦБ РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.