Италия должна выступить против санкций в отношении РФ на Совете Европы – глава банка

РИМ, 15 июн – РИА Новости. Италия должна проголосовать против продления санкций в отношении Россия на предстоящем 28-29 июня саммите лидеров ЕС, считает глава ассоциации "Познаем Евразию", председатель совета директоров банка "Интеза" Антонио Фаллико.

"Санкции нанесли больше ущерба тем, кто их ввел, чем тем, что против кого их ввели​​​. Италия должна взять на себя ведущую роль и голосовать против их продления (на Совете Европы 28-29 июня – ред.)", - заявил Фаллико в рамках открывшегося в Риме VI Евразийского семинара.

В его работе приняли участие посол России в Италии Сергей Разов, главы диппредставительств Белоруссии и Армении Александр Гурьянов и Виктория Багдасарян, а также глава секретариата министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Аскар Кишкембаев.

По словам Фаллико, в нынешнем геополитическом контексте речь идет "не выборе между Востоком и Западом, а о том, чтобы понять, что без России нельзя обходиться".

Согласно представленным на семинаре данных, товарооборот между Италией и странам ЕАЭС за первый триместр 2018 года превысил 5,7 миллиарда евро, что на 1,7% выше показателей прошлого года.

"Итальянские компании укрепляют свое присутствие не только в России, где прагматизм бизнеса продолжает сталкиваться с трудностями, которые накладывает геополитика, но и на других рынках Евразийского союза. Евразия играет центральную роль в отношениях между Востоком и Западом и на глобальной геополитической шахматной доске, и недавние тарифные соглашения ЕАЭС с Китаем и Ираном наглядно это демонстрируют. Италия не может не принимать в этом участия: точно так же, как она может сыграть решающую роль в европейском обсуждении отмены санкций против России, которые в первом квартале сократили экспорт из нашей страны на 1,1% и на 1,3% только в апреле", - заключил Фаллико.

Ранее премьер Италии Джузеппе Конте, выступая на пресс-конференции по итогам саммита "семерки" в Канаде, заявил, что Италия будет работать над снятием санкций в отношении России, однако это не произойдет в ближайшей перспективе. По его словам, Россия играет ключевую роль в разрешении многих международных кризисов и выступает в качестве основного игрока в нынешнем геополитическом контексте, поэтому Италия не может "абстрагироваться от диалога с Россией", будучи к нему "чувствительной".

Новое правительство Италии закрепило необходимость отмены санкций в отношении РФ в "правительственном контракте", который "Движение 5 звезд" и партия "Лига" заключили перед формированием нового кабинета министров. В разделе, посвященном международным отношениям, говорится, что Италия выступает за открытость в отношении России, которая является "не угрозой, а все более значимым торгово-экономическим партнером", а также "стратегическим собеседником в целях разрешения региональных кризисов (Сирия, Ливия, Йемен)". В этой связи в документе указывается на целесообразность отмены антироссийских санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.