"Цифровые деньги" на "права" в проекте о криптовалютах заменили вопреки Минфину - Моисеев

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости/Прайм. Решение о замене понятия "цифровые деньги", "цифровая валюта" на "цифровые права" в законопроектах "О цифровых финансовых активах" (криптовалютах и токенах) и "О краудфандинге" принято вопреки позиции Минфина РФ, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

В среду глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил журналистам, что законопроекты переписываются в соответствии с единым подходом​​​. В его рамках понятия "цифровые деньги" и "цифровая валюта" уйдут из оборота и не будут фигурировать в законодательстве. Фактически, цифровые деньги будут фигурировать как "цифровые права", обмен которых будет разрешён.

"Такое решение было принято вопреки нашей позиции. Вопрос это глубоко юридический, и мне сложно комментировать", - прокомментировал эту ситуацию замминистра финансов.

"Для нас главное, чтобы это право можно было ставить на баланс. Идея была в том, чтобы продукты ICO, которые регулируют эти законопроекты, можно было ставить на баланс, чтобы они входили в состав активов, чтобы в случае судебных разбирательств они попадали в конкурсную массу. Как утверждают коллеги, переименования цифрового имущества в цифровые права этому не помешает. Ну, не помешает - значит, хорошо", - добавил Моисеев

Правовой статус криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга в России пока не определен. В марте в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. Все они уже прошли первое чтение. В частности, один из законопроектов дает определение "цифровым финансовым активам", относя к ним криптовалюту и токен. При этом прямо устанавливается, что такие активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

Банк России неоднократно заявлял, что не считает допустимым обмен криптовалют на рубли, валюту или иное имущество, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных операций. В то же время регулятор считает допустимым разрешить такой обмен для токенов, выпускаемых в рамках российских ICO и не имеющих платежной функции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.