Голикова: одна из целей повышения пенсионного возраста в РФ – увеличение пенсий

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Одна из целей повышения пенсионного возраста в России – это увеличение пенсионного обеспечения граждан, сообщила на пресс-конференции членов правительства России вице-премьер Татьяна Голикова.

Кабмин РФ в четверг одобрил законопроект о повышении возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (в 2028 году) и до 63 лет для женщин (в 2034 году)​​​. Повышение планируется проводить поэтапно, начнется с 2019 года.

"Все те решения, которые принимаются, ставят своей целью увеличение пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе", - сказала Голикова.

Она пояснила, что в 1970 году в СССР на одного пенсионера приходились 3,7 работающих граждан, а сейчас – около 1,8. Объем средств, который зарабатывается пенсионной системой посредством уплаты страховых взносов, сокращается, соответственно, это существенно сокращает возможности для выплаты пенсии уже тем пенсионерам, которые находятся на пенсии сейчас, добавила вице-премьер.

"Безусловно, первые годы мы не получим каких-то значимых, существенных плюсов по пополнению пенсионной системы, но постепенно ресурсы пенсионной системы будут накапливаться, соответственно это будет нам давать возможность увеличивать пенсии больше, чем это происходило и в предыдущие годы, и чем это будет происходить в первые годы", - уточнила Голикова.

Кроме того, для граждан, которые имеют существенный стаж, уже заработанный в период, когда пенсионный возраст для женщин был 55, а для мужчин – 60 лет, сохранится возможность раннего выхода на пенсию – на 2 года раньше, добавил Голикова.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.