Апелляция отклонила претензии "Победы" к Росавиации по поводу полетов из Геленджика

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе отказ Росавиации рассмотреть представленную авиакомпанией "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") программу подготовки пилотов к вылетам из аэропорта Геленджика в сторону гор, сообщили РИА Новости в суде.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - сказано в карточке дела​​​. Таким образом, теперь оно вступило в законную силу. Росавиация еще в 2011 году запретила вылетать из аэропорта Геленджика в сторону гор, но авиакомпания "Победа" разработала программу обучения пилотов для таких вылетов и попросила Федеральное агентство воздушного транспорта рассмотреть ее. Росавиация отказалась, и представители авиакомпании пошли в суд. Арбитражный суд Москвы отклонил иск, юристы "Победы" подали апелляционную жалобу.

Как ранее пояснял в суде представитель "Победы", в настоящее время в аэропорту Геленджика запрещены взлеты и посадки со стороны гор - все полеты осуществляются со стороны моря. При этом, по словам заявителя, в 2012–2015 годах "Аэрофлот" и другие авиакомпании осуществляли взлеты и в сторону гор. Как заявил представитель "Победы", взлеты в сторону моря разрешены при определенном направлении ветра, если же направление ветра меняется, взлеты запрещаются, что приводит к большим задержкам рейсов.

Компания требовала отменить запрет на взлеты в сторону гор. По словам юриста, он был наложен еще в 2011 году, а "сейчас самолеты позволяют совершать такие взлеты". Но, по мнению Росавиации, при отказе одного из двигателей самолета при взлете в сторону гор не обеспечивается безопасность пассажиров.

Росавиация в 2011 году издала письмо о порядке допуска авиакомпаний к взлету воздушных судов в аэропорту "Геленджик" с магнитным курсом 008 градусов (в сторону гор). В связи с особенностями погоды и рельефа местности в этом аэропорту ведомство предъявляет ко всем участникам движения особые требования.

В частности, как следует из документа, чтобы получить допуск к взлету в аэропорту эксплуатант обязан разработать программу наземной, тренажерной и летной подготовки для выполнения полетов и утвердить ее, а также рассчитанные значения взлетных масс для заданных градиентов набора высоты, в Росавиации. Лоукостер "Победа" входит в группу "Аэрофлот", базируется в московском аэропорту "Внуково". За 2017 год "Победа" перевезла 4,6 миллиона пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.