Проект о повышении пенсионного возраста в РФ могут внести в Госдуму в четверг

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Законопроект о повышении пенсионного возраста может быть внесен в Госдуму правительством РФ в четверг.

Источник в нижней палате парламента в среду подтвердил РИА Новости информацию о внесении законопроекта в четверг​​​.

Нынешние значения пенсионного возраста для мужчин и женщин составляют 60 и 55 лет соответственно. По данным газеты "Коммерсант", пенсионный возраст в России планируют повысить до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство подготовит предложения по изменению пенсионного возраста и внесет их в Госдуму в самой короткой перспективе.

ПРОЕКТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Президент России Владимир Путин заявлял в ходе прямой линии в начале июня, что правительство представит свои предложения о пенсионной реформе в ближайшее время.

При этом глава государства отмечал, что главным результатом реформы должно стать повышение благосостояния пенсионеров и что сам он очень осторожно относится к предложениям о повышении пенсионного возраста.

РЕАКЦИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что если правительство РФ в четверг внесет в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, нижняя палата парламента успеет рассмотреть его в первом чтении до конца весенней сессии, при этом торопиться и нарушать регламент парламентарии не будут.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что повышение пенсионного возраста должно быть очень плавным и может растянуться на 10 лет. Для этого, по ее мнению, возраст выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин каждый год может повышаться на полгода.

Инициативы правительства России по пенсионному возрасту будут рассмотрены с привлечением широкого круга экспертов, отмечал ранее глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявлял ранее агентству, что нет никаких оснований спешить с принятием закона о повышении в России пенсионного возраста и форсировать его до конца весенней сессии.

Коммунисты отказались поддержать идею повышения пенсионного возраста. Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым ранее внесла в Госдуму законопроект об установлении моратория до 2030 года на повышение пенсионного возраста в РФ.

Лидер эсеров Сергей Миронов подчеркивал, что "Справедливая Россия" присоединится к законопроекту КПРФ о моратории до 2030 года на повышение пенсионного возраста в РФ.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступает за постепенное повышение в России пенсионного возраста ввиду демографической ситуации в стране. При этом Онищенко считает, что повышать пенсионный возраст нужно постепенно, а для некоторых профессиональных категорий, связанных с тяжелым и вредным трудом, выход на пенсию следует даже понижать.

МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ, ЭКСПЕРТОВ И ОБЩЕСТВА

В Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) наедятся, что власти не примут решения о повышении пенсионного возраста, если же такую тему вынесут на обсуждение, представители работников будут резко противостоять таким действиям, сообщил ранее РИА Новости глава федерации Михаил Шмаков.

Заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров в свою очередь считает, что разрыв между пенсионным возрастом у мужчин и женщин надо сокращать. Также он добавил, что зарубежная практика говорит о том, что идёт выравнивание пенсионных возрастов мужчин и женщин.

Согласно данным опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 82% опрошенных заявили, что относятся к предложению повысить пенсионный возраст отрицательно, 9% поддержали решение о повышении пенсионного возраста. Высказавшиеся против повышения пенсионного возраста считают, что это не даст им дожить до пенсионного возраста, в пожилом возрасте у людей ухудшается здоровье, им придется слишком долго работать, а пожилые люди должны отдыхать.

КУДРИН И ГРЕФ

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил ранее журналистам, что не знаком с предложениями правительства по повышению пенсионного возраста. При этом Кудрин напомнил, что Центр стратегических разработок, совет которого он возглавляет, предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, повышение пенсионного возраста абсолютно правильно для российского общества. Он также отметил, что повышение пенсионного возраста будет способствовать достижению пенсиями "достойного" уровня.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.