Инвестиционный интерес собственников к банковскому бизнесу в РФ продолжает падать - АКРА

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Ужесточение регулирования и борьба за клиента снижают инвестиционный интерес собственников к банковскому бизнесу в России, говорится в исследовании АКРА, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"Инвестиционный интерес собственников к банковскому бизнесу продолжает падать, тогда как роль и поддержка государства, напротив, усиливается", - указывают аналитики агентства​​​.

Отмечается, что произошло падение доли дивидендных выплат в финансовом результате прибыльных банков с 81-84% в 2015-2016 годов до 56% в 2017 году (без учета Сбербанка).

"Данная тенденция может свидетельствовать о вынужденном временном отказе акционеров от дивидендов в целях поддержания капитала на уровне, позволяющем выполнить требования регулятора в части досоздания резервов по проблемным активам", - уверены в АКРА.

Другой фактор, который снижает инвестиционный интерес к банковскому бизнесу, это доминирование госбанков и низкий потенциал экономики.

"Поскольку самостоятельное "излечение" среднего российского банка невозможно, сектору вновь потребуется поддержка извне. На фоне снижения инвестиционного интереса к банковскому бизнесу основным источником финансовой помощи становится государство", - также сказано в исследовании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.