ОБЗОР – Рубль завершает день ростом, отыгрывая снижение рисков геополитики

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером прибавлял к доллару и в большей степени — к евро, отыгрывая заявление президента США Дональда Трампа по России и G8.

Сползание рынка нефти и грядущие длинные выходные сдерживали укрепление рубля, говорят аналитики​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.31 мск снижался на 7 копеек — до 62,34 рубля, курс евро - на 26 копеек, до 73,38 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ОПЕРСЯ НА СЛОВА ТРАМПА

Курс рубля вечером прибавлял к доллару и в большей степени - к евро, отыгрывая сползание европейской валюты в район 1,175 доллара.

Поддержка российской валюте пришла от неожиданного заявления президента США о том, что Россия снова должна быть принята в состав G8. Президент США также заявил, что Россия должна присутствовать на саммите G7.

Коррекционная динамика стоимости нефти после ее выхода накануне в район 77,5 доллара за баррель марки Brent также сдерживала начавшийся рост рубля.

По данным американской нефтегазовой сервисной компания Baker Hughes, a GE Company (BHGE), за неделю, завершившуюся 8 июня, общее число действующих буровых установок в США выросло на две штуки - до 1062 единиц. В годовом выражении число установок увеличилось на 135 штук или на 14,6%.

Впрочем, приближение длинных выходных в России также заставляло игроков рынка осторожничать с покупкой рубля, чтобы захеджироваться от возможных, например, геополитических рисков, отмечают эксперты.

В итоге, рублевая цена "черного золота" колебалась в районе уровня 4,75 тысячи рублей за баррель. Курс доллара и евро вечером снижался к рублю на 0,1-0,4%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 62-63 рубля, евро – в коридоре 72,9-74,1 рубля, считает Иван Марчена, аналитик Forex Club.

Пара доллар/рубль в ходе торгов поднималась в район 63, но к концу дня ослабила свои позиции, оставшись в краткосрочном диапазоне 61,5-63, отметила Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

"Пара евро/рубль при этом приостановила повышение в районе 74, пробой данной отметки откроет ей дорогу к 75. В субботу биржи РФ смогут в реальном времени отыграть новости с саммита G7", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.