Взаимодействие правообладателей и интернет-компаний эффективно в борьбе с пиратством - РКН

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор удовлетворен взаимодействием правообладателей с ведущими интернет-компаниями в борьбе с пиратством, считает, что это будет более эффективным способом борьбы с распространением нелегального контента, заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, комментируя письмо производителей контента "Яндексу".

Ранее в пятницу ведущие российские ассоциации производителей и распространителей контента направили письмо главе "Яндекса" Аркадию Воложу с просьбой помочь в борьбе с пиратством в интернете​​​. В письме говорится, что средства, которые могли инвестироваться в отрасль за счет распространения легального контента, "утекают к нелегальным распространителям, которые используют для этого возможности "Яндекса". Ассоциации призывали "Яндекс" использовать все доступные методы для выявления нелегального контента и устранения его как из поисковой выдачи, так и из приложений и сервисов "Яндекса".

"Блокировка – это не панацея в решении вопроса распространения пиратского контента. Убеждены, что куда большего эффекта в борьбе с пиратством можно добиться в рамках взаимодействия между правообладателями, владельцами ресурсов и другими участниками рынка", - заявил Субботин, слова которого передала пресс-служба ведомства.

По его словам, Роскомнадзор удовлетворен тем, что правообладатели напрямую взаимодействуют с ведущими интернет-компаниями с целью борьбы с пиратством. "Мы неоднократно подчеркивали, что не стремимся расширить свое присутствие в качестве регулятора и поддерживаем стремление отрасли к саморегулированию", - отметил замглавы Роскомнадзора.

Он напомнил, что закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" уже сейчас дает возможности для внесудебного порядка прекращения распространения пиратского контента владельцем сайта или провайдером хостинга на основании заявления правообладателя.

МЕМОРАНДУМ

Авторы письма также предложили детально согласовать и использовать регламент взаимодействия "Яндекса" и правообладателей в рамках меморандума о недопустимости распространения нелегальных ресурсов, к которому будут привлекаться все участники рынка производства и распространения контента, правообладатели, поисковые системы, работающие в российском сегменте сети интернет.

"Что касается меморандума, то, напомню, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров поддержал эту инициативу в выступлении на сессии по вопросам борьбы с пиратством в рамках недавнего Петербургского международного экономического форума. На наш взгляд, меморандум станет важнейшей вехой в саморегулировании рынка распространения и потребления контента, выведет взаимоотношения правообладателей, крупнейших операторов поисковых систем и владельцев видеохостингов на качественно новый уровень в части борьбы с пиратированием легального контента в сети интернет", - сказал Субботин.

"При этом важно, чтобы к меморандуму присоединились все работающие в России поисковые системы, в том числе Google", - заключил замглавы ведомства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.