ОБЗОР - Рынок акций РФ теряет 1,6-1,9% на ухудшении внешнего фона

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций теряет 1,6-1,9% по основным индексам на ухудшении внешнего фона.

Индекс Мосбиржи к 17​​​.29 мск падал на 1,66% - до 2277,69 пункта, индекс РТС - на 1,95%, до 1148,36 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 3 копейки - до 62,45 рубля, курс евро падал на 14 копеек, до 73,5 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,56% - до 76,89 доллара за баррель.

РЫНКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

"Сегодня резко ухудшилась ситуация в сегменте рисковых активов по всему миру. Сводный индекс азиатского региона потерял почти 1,5%, причем биржевые индексы в Китае упали почти на 2%. Практически на 6% вчера падал биржевой индекс в Бразилии, но закрылся с потерями в 3%. Уже самый настоящий кризис бушует в Турции, Аргентине, Бразилии, ЮАР, Индонезии", - комментирует Василий Олейник из "Финама".

Кроме того, американские площадки открылись снижением, что не добавляет оптимизма финансовым рынкам.

Масла в огонь подливает и президент США Дональд Трамп, также отмечает Олейник. В рамках проходящего саммита G7 он по-прежнему отстаивает свою позицию и готов ввязываться в любые торговые войны для поддержки американской экономики, указывает он.

"Но инвесторы прекрасно понимают, что торговые войны — это тупиковый путь, и если ситуация пошатнется в Европе или в Китае, то и американской экономике от этого сладко не будет. Все бы ничего, но в ЕС и США продолжает расти инфляция, а значит и от регуляторов в ближайшее время новых дешевых денег ждать не стоит", - говорит аналитик.

Впрочем, на словах Трампа о том, что Россия снова должна быть принята в состав G8 и должна присутствовать на саммите G7, рынок акций РФ резко замедлил снижение. Затем картина вновь стала ухудшаться.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – акции Кузбасской топливной компании" (-1,35%), "Энел Россия" (0,97%), префы "Башнефти" (0,41%) и префы "Татнефти" (0,22%).

ГДР X5 Retail Group снижаются на 1,95% на общем негативном фоне, несмотря на повышение рейтингов дефолта эмитента в местной и иностранной валютах до "BB+" с "BB" международным рейтинговым агентством Fitch в пятницу.

Агентство поясняет, что повышение рейтинга отражает его оценку улучшенного бизнес-профиля компании, поскольку холдинг укрепил свое рыночное положение крупнейшего продуктового ритейлера в России.

На ухудшении внешнего фона бумаги Сбербанка подверглись распродажам после попыток подрасти на утренних торгах на сообщениях главы банка Германа Грефа, выступавшего на годовом общем собрании акционеров. В течение этого периода бумаги прибавляли максимально 0,3-0,4% к уровню предыдущего закрытия.

К текущему моменту привилегированные акции Сбербанка падают на 1,19%, обыкновенные – на 1,85%.

Среди лидеров падения – акции "Магнита" (-4,31%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы упали на 2,99%, обыкновенные акции – на 2,41%), акции ВТБ (-2,8%), "Полюса" (-2,61%), "Мегафона" (2,61%), а также акции "Интер РАО" (-2,5%), Московской биржи (-2,46%), "Русгидро" (-2,35%) и акции "Новатэка" (-2,22%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Все внимание будет направлено на саммит лидеров стран "большой семерки", который начался в пятницу в Канаде, отмечают аналитики компании "Сбербанк КИБ" Том Левинсон и Юрий Попов. "Учитывая разногласия между США и их торговыми партнерами, на этот раз атмосфера ежегодного мероприятия будет самой напряженной за последние годы. Некоторые уже говорят, что саммит пройдет в формате "шесть плюс один", - отмечают аналитики.

Закрытие недели ниже уровня поддержки на отметке 2300 пунктов откроет дорогу вниз для более глубокой коррекции, считает Олейник из "Финама".

"Российские активы немного сократили потери на фоне заявления Трампа, но речи о развороте пока нет, так как возвращение в G8 пока даже не обсуждалось. Давление на рынок сохранится до вечера, но может даже усилиться, если из Канады продолжат поступать негативные вести с саммита G7", - считает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.