РФ и Китай прорабатывают строительство электростанции и поставки электроэнергии в КНР

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Россия и Китай прорабатывают проект строительства электростанции и поставки электроэнергии в КНР, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Новые проекты, касающиеся строительства электростанции, выработки электроэнергии, поставки в Китай", - рассказал Новак в эфире телеканала "Россия 24"​​​.

В настоящее время проходит визит президента РФ Владимира Путина в Китай. В преддверии этого визита глава "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук встретились с министром коммерции КНР Чжун Шанем, обсудили среди прочего возможности строительства новой генерации и поставок энергоугля.

"Интер РАО" несколько лет прорабатывает проект строительства Ерковецкой ТЭС в Амурской области. С 2014 года работа велась вместе с китайской State Grid Corporation of China (SGCC). Предполагалось создать ТЭС мощностью до 8 ГВт и построить линию электропередачи для экспорта в Китай 30-50 миллиардов кВт.ч ежегодно. Проект оценивался в в 20-25 миллиардов долларов. В 2017 году в материалах Минэнерго РФ говорилось, что его реализация приостановлена из-за спада энергопотребления в КНР на фоне кризиса.

"Интер РАО" - диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 33,5 ГВт. Кроме того, "Интер РАО" - единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.