ОБЗОР: Телеком-операторы могут стать участниками спутникового проекта "Сфера" – РКС

ИННОПОЛИС, 8 июн - РИА Новости/Прайм. "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") обсуждает с представителями телеком-отрасли их участие в консорциуме, который планируется создать для реализации проекта глобальной спутниковой системы "Сфера" по покрытию поверхности Земли спутниковым интернетом, сообщил журналистам руководитель проекта в РКС Юрий Мишин.

Президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе прямой линии представил проект системы "Сфера", объединяющей спутники связи, навигации и дистанционного зондирования Земли​​​. Она будет насчитывать 600 спутников. Создание системы потребует 300 миллиардов рублей инвестиций.

Создание системы предусмотрено в программе "Цифровая экономика", в которой указано, что к июлю 2018 года должно быть принято решение о создании консорциума для реализации проекта при участии "Роскосмоса", ВЭБа и заинтересованных организаций.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ

"Этот проект выгоден, в первую очередь, телеком-операторам и глобальным контент-провайдерам. И телеком-операторы должны туда (в консорциум - ред.) войти, они как раз конечные приобретатели выгоды и эксплуатанты этой системы", - сказал Мишин в кулуарах конференции ЦИПР-2018.

"Сейчас идет обсуждение (с операторами - ред.) бизнес-модели не с точки зрении коммерции, а с точки зрения модели потребления и технических форм взаимодействия", - добавил он, отметив, что операторам участие в проекте позволило бы покрыть отдаленные регионы за меньшие средства, чем если строить наземную инфраструктуру.

По словам Мишина, в проект также могли бы войти зарубежные компании - например, из стран ЕАЭС. "В этот консорциум мы ждем представителей мировых контент-провайдеров и национальные телекомы. Для национальных телеком-операторов стран ЕАЭС очень интересно было бы рассмотреть спутниковую связь как дополнение своих сетей", - сказал топ-менеджер.

СТОИМОСТЬ

Он отметил, что стоимость проекта может оказаться ниже озвученных ранее 300 миллиардов рублей по результатам проектирования.

По словам Мишина, в случае участия в проекте телеком-операторов бюджет может быть поделен пропорционально участию каждого из игроков в эксплуатации системы. При этом бюджет каждого из участников может быть поделен на этапы.

Основные затраты потребуются на создание наземной инфраструктуры, строительство завода по производству космических аппаратов, производство космических аппаратов и их запуск.

СРОКИ

Цикл создания всей системы - около 7 лет.

Изначально проект предполагает срок реализации к 2025 году. По словам Мишина, этот срок может быть скорректирован.

"Условная веха у нас - 2025 год. Но мы будем пытаться сдвинуться влево, обеспечить реализацию в более ранние сроки. Для этого надо изменять подходы к проектированию. Резервы есть, так как очень много времени отрасль сейчас теряет на непродуктивные действия - согласования, ожидания и т.д.", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2018
16:11
НИГЕРИЯ И РОССИЯ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С МЕСТАМИ, ГДЕ БУДУТ ПОСТРОЕНЫ ДВЕ АЭС В РАМКАХ ДВУСТОРОННЕГО СОГЛАШЕНИЯ - ПОСОЛ НИГЕРИИ В РФ
08.06.2018
16:07
РФ и Китай прорабатывают строительство электростанции и поставки электроэнергии в КНР
08.06.2018
15:58
СБЕРБАНК НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКУПАТЬ БАНКИ, НЕ ХОЧЕТ ЗАРОЖДЕНИЯ НОВОЙ МОНОПОЛИИ - ГРЕФ
08.06.2018
15:44
Почти половина немцев не видят смысла во встрече G7 - опрос
08.06.2018
15:30
ОБЗОР: Телеком-операторы могут стать участниками спутникового проекта "Сфера" – РКС
08.06.2018
15:12
ЦБ РФ показал мобильное приложение для проверки подлинности купюр
08.06.2018
15:01
Хакеры используют элементы искусственного интеллекта в атаках на банки - зампред Сбербанка
08.06.2018
14:34
Медведев о краудфандинге: Когда пытаемся все зарегулировать, выходит криво
08.06.2018
14:30
РКИФ И CHINA CHENGTONG HOLDINGS GROUP ДОГОВОРИЛИСЬ О СОЗДАНИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЪЕМОМ $1 МЛРД - РФПИ
Комментарии отключены.