Хакеры используют элементы искусственного интеллекта в атаках на банки - зампред Сбербанка

МОСКВА, 8 июн – РИА Новости/Прайм. Киберпреступники стали использовать элементы технологии искусственного интеллекта при атаках на кредитные организации, заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Атаки стали модифицироваться, стали использовать элементы искусственного интеллекта, чтобы можно было получать информацию о построении защиты, об архитектуре самих технологических и операционных систем банка, в том числе систем безопасности банков", - отметил он в кулуарах годового собрания акционеров Сбербанка​​​.

Ранее в пятницу Кузнецов заявил, что количество кибератак на банковский сектор в России выросло примерно в 1,5-1,8 раза по сравнению с прошлым годом.

Кузнецов в интервью РИА Новости в мае сообщил, что потери экономики России от киберпреступности в 2018 году могут существенно вырасти — до 1 триллиона рублей. В настоящее время ВВП России оценивается примерно в 92 триллиона рублей. Таким образом, потери экономики от киберпреступлений могут превысить 1% ВВП.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.