ЦБ предлагает банку "Открытие" 2% в капитале Фонда непрофильных активов, РФПИ - 1%

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн – РИА Новости/Прайм. Банк России предлагает банку "ФК Открытие" 2% в капитале Фонда непрофильных активов и плохих долгов, а Российскому фонду прямых инвестиций - 1%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина​​​.

"По поводу долей, мы предлагаем чтобы у банка "Открытие" было 2%, у РФПИ - 1%", - сказала Набиуллина журналистам, отвечая на вопрос о распределении долей в фонде.

"При этом и "Открытие", и РФПИ смогут направить своих представителей в совет директоров. Для нас это очень важно, чтобы в процессе участвовал, в том числе РФПИ, был нацелен на инвестиционную привлекательность активов и мог привлечь инвестиции в работу с непрофильными активами с тем, чтобы мы быстрее могли вывести на рынок и вернуть часть средств, потраченных на санацию банка", - сказала она.

ЦБ РФ в апреле объявил о создании Фонда непрофильных активов. По последним данным, которые озвучил в интервью РИА Новости зампред ЦБ Василий Поздышев, санируемые регулятором банки передают в новый фонд активы на 2,07 триллиона рублей: банк "ФК Открытие" - на 539 миллиардов рублей, "Траст" - на 332 миллиарда рублей, Бинбанк — на 139 миллиардов рублей, "Рост банк" - на 745 миллиардов рублей, Промсвязьбанк и АВБ - на 315 миллиардов рублей.

Директор департамента финансового оздоровления ЦБ Александр Жданов ранее сообщил, что регулятор планирует передать часть акций Фонда непрофильных активов банку "Открытие".

Банк России в конце мая подписал с РФПИ соглашение о сотрудничестве, в рамках которого РФПИ примет участие в создании Фонда непрофильных активов. Предполагается, что РФПИ войдет с небольшой долей в уставный капитал фонда, будет представлен в его набсовете и будет предлагать активы из этого фонда своим иностранным партнерам.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.