ОБЗОР: Банк России пояснил, сколько будет стоить санация крупных банков

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Затраты Банка России на всю операцию по финансовому оздоровлению трех крупнейших финансовых групп оцениваются в 0,85-1,12 триллиона рублей, сообщили РИА Новости в Банке России​​​.

"Фактические расходы, которые Банк России несет на всю операцию по финансовому оздоровлению трех крупнейших финансовых групп по-прежнему оцениваются в 0,85-1,120 триллиона рублей, из которых 113,4 и 130,8 миллиарда рублей - это переданные от ЦБ государству акции Промсвязьбанка и ОФЗ", - сказали в ЦБ.

"Общие издержки расходов по завершению всей этой сложной операции по оздоровлению 7 триллионов рублей оцениваются от 850 миллиардов до 1,1 триллиона рублей и это есть издержки Банка России - эти расчеты совпадают с теми расчетами, которые мы давали в самом начале", - ранее прокомментировал положение журналистам в кулуарах Международного финансового конгресса зампред ЦБ Василий Поздышев.

В Банке России уточнили, что санируемые банки получали средства от ЦБ в капитал (на покрытие дисбаланса и новый капитал) и на ликвидность (краткосрочные кредиты).

Общий объем финансирования, выделенный на финансовое оздоровление банка "ФК Открытие", Бинбанка и Промсвязьбанка, по состоянию на начало текущего года составлял 1,456 триллиона рублей.

В этой сумме регулятор учитывает вложения в капитал данных банков. Так, вложения в банк "ФК Открытие" составили 456,2 миллиарда рублей и на поддержание ликвидности всех указанных банков - 1 триллион рублей.

В ЦБ напомнили, что средства, выделенные в рамках осуществления мер по предупреждению банкротства "ФК Открытие" предусматривали оказание финансовой помощи страховой компании "Росгосстрах", а также негосударственным пенсионным фондам, входящим в группу "Открытие", в размере 110,1 миллиарда рублей.

"Уже в марте 2018 года значительная часть средств, выделенных на поддержание ликвидности, из 1 триллиона рублей банками погашена", - отмечают в Банке России.

Таким образом, банк "ФК Открытие" погасил 273 миллиарда рублей, Бинбанк - 290 миллиардов рублей, Промсвязьбанк" – 100 миллиардов рублей. "Из выданного с сентября по декабрь 2017 года 1 триллиона рублей на ликвидность к концу первого квартала 2018 года санируемые банки вернули ЦБ 663 миллиарда рублей", - пояснили в ЦБ.

Оставшаяся часть депозитов будет погашена санируемыми банками до конца 2018 года, указал Банк России.

Вместе с тем, в 2018 году Банк России осуществил докапитализацию Бинбанка на сумму 56,9 миллиарда рублей. Также в текущем году ЦБ через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) осуществил докапитализацию Промсвязьбанка на сумму 113,4 миллиарда рублей, а также оказал банку безвозмездную финансовую помощь, передав банку ОФЗ общей рыночной стоимостью 130,8 миллиарда рублей.

Мероприятия по докапитализации ПСБ были осуществлены Банком России и АСВ за счет имущественного взноса Банка России в АСВ.

"Таким образом, общий объем средств, выданных на сегодняшний день Банком России на докапитализацию этих трех банковских групп – 757,3 миллиарда рублей", - уточнили в ЦБ.

ДОКАПИТАЛИЗАЦИЯ ГРУППЫ "ОТКРЫТИЕ"

Средства, выделенные Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) на докапитализацию группы "Открытие", которая создается сейчас на основе трёх банков, "Росгосстраха" и трёх объединяемых НПФ, на сегодняшний день составляют 513 миллиардов рублей.

"Через 3-5 лет, когда оценка её чистых активов вырастет, Банк России по мере размещения её акций сторонним инвесторам ожидает возврата большей части вложенных сегодня в группу "Открытие" средств", - указали в ЦБ.

ДОКАПИТАЛИЗАЦИЯ ПРОМСВЯЗЬБАНКА

В случае с докапитализацией с Промсвязьбанка де-юре средства ФКБС на это не расходовались, и имущественные взносы делались в рамках специального законодательства, тем не менее регулятор включает и эти суммы в расчет средств, выделенных ЦБ на цели финансового оздоровления, пояснили в Банке России.

"Более важным является то, что де-факто эти 244,2 миллиарда рублей своих средств ЦБ передал безвозмездно Росимуществу для создания оборонного банка", - отметили в ЦБ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.