ОБЗОР - Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне ослабления рубля

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вечером в четверг торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля.

Индекс Мосбиржи к 18​​​.07 мск рос на 0,24%, до 2320,9 пункта, а индекс РТС снижался на 0,16%, до 1175,88 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос в то же время на 41 копейку, до 62,18 рубля, курс евро - на 77 копеек, до 73,51 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent рос при этом на 1,76%, до 76,69 доллара за баррель.

Прямая линия президента России Владимира Путина существенного влияния на торги не оказала, отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Обыкновенные акции Сбербанка умеренно снижаются под давлением слабеющего рубля, несмотря на позитивную отчетность по РСБУ за январь-май текущего года. К текущему моменту префы Сбербанка растут на 0,36%, обыкновенные акции снижаются на 0,1%.

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-мае 2018 года выросла на 25,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 328,764 миллиарда рублей, следует из отчетности банка.

Чистый процентный доход банка увеличился на 7,2% в годовом выражении и составил 510,9 миллиарда рублей. Отмечается, что рост обусловлен увеличением объема работающих активов и снижением стоимости привлеченных средств клиентов.

"В целом итоги первых пяти месяцев сильные, но можно отметить замедление темпов роста прибыли", - комментирует Кочетков.

Бумаги банка "Возрождение" растут на фоне подтверждения главой второго по активам российского банка ВТБ Андреем Костиным заинтересованности в покупке банка. К текущему моменту префы "Возрождения" подскочили на 10,88%, его обыкновенные акции – на 7,29%, при этом акции ВТБ снижаются в цене на 0,63%.

Как в четверг сообщил Костин, ВТБ в случае покупки банка "Возрождение" рассчитывает заплатить за него сумму меньше капитала, а ВТБ подтвердил Банку России свою заинтересованность в покупке "Возрождения" и хотел бы завершить сделку в третьем квартале.

Среди лидеров роста также – акции "М.Видео" (4,06%), "Аэрофлота" (3,01%), обыкновенные акции "Ростелекома" (2,61%), префы "Сургутнефтегаза" (2,2%), акции "Юнипро" (1,86%) и акции ТГК-1 (1,39%).

Среди лидеров падения – ГДР En+ (-4,77%), акции "Яндекса" (-2,33%), префы "Селигдара" (-1,58%), акции "Мосэнерго" (-1,51%) и Московской биржи (-1,51%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Российский рынок может сохранить небольшой прирост индексов на закрытии благодаря комбинации ослабления рубля и дорожающей нефти. В остальном отечественные индексы продолжают боковую тенденцию, так как отсутствуют поводы для более резких движений. Возможно, в ближайшее время прояснится план действий правительства по ускорению развития, что позволит сделать более чёткие прогнозы по перспективам в разных секторах", - говорит Кочетков.

Индекс Мосбиржи до конца дня проторгуется в коридоре 2310-2325 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари". Для бурного роста оснований по-прежнему слишком мало, но положительный внешний фон игнорировать тоже не хочется, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.